28 марта 19:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники: Обрушившийся в Саратове памятник культурного наследия не опасен для прохожих

Обрушение кирпичной кладки одной из наружных стен дома №15 по улице Рамаева произошло 4 ноября. На месте аварии работали городские и областные спасатели

14:40, 8 ноября 2017

Обрушившаяся стена дома в центре Саратова не создает опасности для людей. Об этом сегодня сообщила администрация Волжского района, комментируя произошедшее ЧП.

Обрушение кирпичной кладки одной из наружных стен дома №15 по улице Рамаева случилось 4 ноября. На месте аварии работали городские и областные спасатели, при происшествии никто не пострадал. Специалисты установили, что газовое оборудование дома в удовлетворительном состоянии и может эксплуатироваться. В день ЧП место аварии также было огорожено сигнальной лентой.

Чиновники выяснили, что этот одноэтажный многоквартирный жилой дом 1907 года постройки является объектом культурного наследия. Соответственно, ремонтные работы здесь может проводить только специализированная организация с лицензией. При этом приступить к ним возможно лишь после изготовления проектной документации, согласованной с региональным минкультом.

Само здание сделано из дерева, его стены обложены кирпичом. В нем располагается 3 жилых помещения, два из которых находятся в муниципальной собственности, при этом из каждого помещения имеется отдельный вход. В жилом доме зарегистрировано 13 человек, из которых 3-е несовершеннолетние.

При этом строение не находится в ведении какой-либо управляющей организации.

«Собственниками не выбран способ управления данным домом. Данный дом аварийным и подлежащим сносу в установленном законом порядке не признан. Граждане с данным вопросом в администрацию района не обращались», - уточнили в администрации.

Чиновники договорились со специализированной организацией ООО «Каркас» о проведении экспресс-анализа и предоставления сметы на выполнение работ по восстановлению обрушившейся стены.

«В ближайшие пару дней будет произведен совместный выезд на место с участием представителей администрации района и  специализированной организации для проведения обследования. По итогам заключения о состоянии основных строительных конструкций здания будут приняты дальнейшие решения по отношению к данному дому: либо о признании его аварийным и подлежащим реконструкции, так как он является памятником культурного наследия и не может быть снесен, либо о восстановлении обрушившейся стены», - сообщают в райадминистрации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обрушившаяся, стена, дом, Рамаева, Саратов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх