29 марта 15:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Волжской реконструировали сбор войска в народное ополчение 1612 года

Мероприятие прошло у ретро-трамвая «Семен» в центре Саратова

12:18, 4 ноября 2017

Фото: Диана Бурлаченко

В центре Саратова состоялась реконструкция сбора войска во Второе народное ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского 17-го века. Мероприятие прошло у ретро-трамвая «Семен» на улице Волжской.

Сначала два десятка добровольцев в костюмах стрельцов выстроились у церкви «Утоли моя печали», откуда по команде своего главы двинулись к «Семену», подбросив вверх шапки. В руках у них были копья и ружья.

На площадке реконструкторов ожидали около сотни зрителей. Саратовцам показали, как в 1612 году на территории города формировали войско для вступления во Второе народное ополчение, организованное в Нижнем Новгороде земским старостой Кузьмой Мининым для борьбы с польскими интервентами в столице. Руководил ополчением в то время воевода Пожарский, именно под его предводительством нижегородское войско стало общерусским и смогло к осени 1612 года освободить московский Кремль от польских панов.

Организаторы реконструкции решили показать сборы саратовцев в то самое войско. Местный воевода проверил умения копейщиков выстраиваться в бою и атаковать, а потом для зрителей показали, как раньше заряжали ружья. На этом мероприятие завершилось.

За действом с особым интересом наблюдали дети, которых привлекло оружие. Остальные зрители снимали происходящее все на камеру телефона.

Параллельно с этим на Волжской работают и другие тематические площадки, для гуляющих саратовцев выступают аниматоры и народные коллективы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день народного единства, кузьма минин, дмитрий пожарский, реконструкция, стрельцы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх