19 апреля 10:45 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Птицефабрика нанесла пометом ущерб экологии на 73 миллиона

В ведомство поступила жалоба от жителей села Идолга. Они сообщали, что ООО «Возрождение-1» захламила куриным пометом земельные участки в населенном пункте

09:49, 3 ноября 2017

В Татищевском районе птицефабрика нанесла экологический ущерб на 73 млн рублей. Об этом сообщает Управление Росприроднадзора по Саратовской области.

В прошлом году в ведомство поступила жалоба от жителей села Идолга. Они сообщали, что ООО «Возрождение-1» захламила куриным пометом земельные участки в населенном пункте.

При выездной проверке информация подтвердилась – «земельные участки, прилегающие к птицефабрике, на площади 3,6 га захламлены навалами, сформированными из перемешанного и свежего куриного помета». Предприятие было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.6 (Порча земель) и части 2 статьи 8.7 (Нарушение правил благоустройства территории поселений) КоАП РФ и оштрафовано 225 тысяч рублей.

Кроме того, общество обязали к 15 июня нынешнего года ликвидировать складирование куриного помета и рекультивировать нарушенные земли.

В апреле нынешнего года жители Идолги вновь пожаловались на несанкционированное размещение куриного помета. Информация во время выездной проверки подтвердилась. Более того, выяснилось, что площадь загрязнения выросла с 3,6 га до 7,5 га. За это «Возрождение-1» было оштрафовано на 450 тысяч рублей.

Птицефабрике было также выдано повторное предписание о ликвидации до 1 ноября незаконных свалок и рекультивации земель.

Управлением Росприроднадзора рассчитан ущерб, причиненный почвам из-за размещения куриного помета. Сумма составила свыше 73 млн рублей. «Иск о возмещении будет предъявлен предприятию после предусмотренных согласований», - отмечает ведомство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищевский район, куриный помет, экология, управление росприроднадзора

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх