28 марта 13:45 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Отставка главы саратовского избиркома вызвала в областной думе межпартийные дебаты

Мы боимся, что уход Точилкина не сильно улучшит ситуацию, потому что сама система сделала его ответственным за это. Это должность расстрельная

10:31, 2 ноября 2017

В Саратовской областной думы состоялись незапланированные прения из-за ухода председателя избирательной комиссии региона Павла Точилкина. Это произошло сегодня на внеочередном заседании.

Во время обсуждения вопроса об отставке Точилкина депутат от КПРФ Александр Анидалов обратил внимание, что во время последних выборов избирком потерял контроль над процессом, что привело к нарушениям, а это «в результате подточило, мягко говоря, легитимность нашей думы».

«Мы с воодушевлением принимаем его отставку. Но, тем не менее, такой вариант стрелочника тоже не устраивает», - заявил он и выразил надежду, что этой ситуацией заинтересуются правоохранительные органы.

«Мы боимся, что уход Точилкина не сильно улучшит ситуацию, потому что сама система сделала его ответственным за это. Это должность расстрельная. И я надеюсь, что новый председатель, если этот человек присутствует здесь в зале или имеет отношение к нашей думе, что для него это будет урок», - отметил он.

Аналогичное мнение высказал однопартиец Анидалова Николай Бондаренко, заявивший, что Точилкина должно ждать не увольнение, а уголовное дело. Молодой коммунист также добавил, что «рыба гниет с головы», поэтому увольнение главы регионального избиркома мало что решит.

Им возразил депутат-единоросс Иван Дзюбан, призвав не перекладывать ответственность за низкие проценты на избиркомы.

«Как говорится на воре и шапка, поэтому ребята лучше работать в поле, а не кричать, кто виноват», - заявил он.

«Кто-то прошел в этих округах по списку той партии, которую тащили за уши, а кто-то отпахал на округе по полной», - ответил ему Александр Анидалов.

«Я прошла в думу по списку, так вот мы оттоптали весь округ, мы знаем наших избирателей, у нас большая электронная база. Мы здесь представляем наших избирателей, поэтому давайте прекратим прения и будем работать в их интересах», - призвала коллег к порядку депутат от ЕР Юлия Литневская.

На этом дискуссия была завершена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх