20 апреля 09:57 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участники публичных слушаний в считанные минуты поддержали 15 поправок в устав Саратова

Инициатором принятия изменений стала городская прокуратура. Надзорное ведомство предложило внести поправки в устав, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством

11:08, 1 ноября 2017

В Саратове полтора десятка поправок в устав города на публичных слушаниях рассмотрели и поддержали за 20 минут. Мероприятие проходило сегодня в администрации Волжского района, оно собрало 167 человек.

Инициатором принятия изменений стала городская прокуратура. Надзорное ведомство предложило внести поправки в устав, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством. Помощник прокурора города Михаил Долбилов пояснил, что депутатам гордумы, работающим на постоянной основе, и главе Саратова теперь нужно соблюдать новые ограничения и запреты в целях противодействия коррупции. Кроме того, администрация наделяется новыми функциями муниципального контроля в энергетической сфере.

На слушаниях выступила и.о. замглавы администрации, руководитель аппарата Елена Злобнова. Она сообщила, что мэрия соглашается с предложенными поправками и поддерживает их. У участников мероприятия не возникло ни одного вопроса о сути вносимых изменений, поэтому они единогласно приняли проект. Время проведения слушаний составило 20 минут, на голосование ушло не больше 2 минут.

По окончанию председатель комиссии по местному самоуправлению гордумы Александр Янклович рассказал журналистам, что в устав вносится около 15 поправок. По его словам, этот документ как «живой организм», поэтому его зачастую правят, когда меняются федеральные законы. Янклович уточнил, что в числе изменений оказалась отмена такой нормы как согласование назначений заместителей главы администрации. Раньше глава города должен был всех кандидатов в свои замы представлять перед депутатами Саратовской гордумы, а те, в свою очередь, могли поддержать или не поддержать их. Этот момент опротестовала прокуратура, поэтому и пришлось менять устав.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх