29 марта 14:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова провел для бизнес-сообщества круглый стол «Цифровая экономика в финансовой среде»

Соорганизатором выступило Саратовское региональное отделение Российского общества «Знание»

11:02, 1 ноября 2017

30 октября в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова для представителей бизнес-сообщества г. Саратова прошел круглый стол «Цифровая экономика в финансовой среде». В работе круглого стола приняли участие руководители крупных и средних предприятий Саратовского региона, собственники бизнеса, представители Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России, эксперты научного сообщества по вопросам денежного обращения.

Тема круглого стола возникла по инициативе слушателей программы «Мастер делового администрирования – Master of business administration (МВА)» ССЭИ РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Соорганизатором выступило Саратовское региональное отделение Российского общества «Знание».
Модератор круглого стола, заведующий кафедрой банковского дела, денег и кредита, д.э.н., профессор Юрий Коробов в своем выступлении «Банки в цифровой экономике» отметил, что широкомасштабное внедрение информационных технологий приводит к изменению характера денежных отношений, в которые постоянно вступают люди. Все больше покупок оплачивается без использования наличных денег, расширяется использование дистанционного банковского обслуживания, появляются новые финансовые продукты, новые финансово-кредитные институты и даже новые формы денег (такие, как криптовалюты).

Представители Отделения Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Елена Островская – начальник сводно-экономического отдела и Владимир Гожанский – начальник отдела платежных систем и расчетов рассказали об отдельных аспектах развития национальной платежной системы, в том числе о внедрении на всей территории Российской Федерации национального платежного инструмента – карты «Мир», а также о новом сайте Банка России по финансовой грамотности fincult.info.

Директор САО «ВСК» Саратовский филиал Антон Батяев в своем выступлении «Страховые компании в цифровой экономике» рассказал, что в настоящее время трендом развития российского бизнеса стала  диджитализация, или переход на цифровые технологии. Сфера страхования отстает от банковской индустрии в технологическом плане, но вместе с тем она находится в уникальном положении, позволяющем ей ощутить на себе все преимущества развития цифровых технологий. Развитие цифровых технологий в страховых компаниях в ближайшем будущем станет основным объектом конкурентной борьбы, поскольку цифровые системы оказывают непосредственное воздействие на снижение  затрат за счет автоматизации основных процессов, обеспечивают рост, повышают эффективность и осуществляют контролинг во всех внутренних и внешних процессах деятельности компаний. Для клиентов диджитализация – это простота, удобство, защита от мошенничества, ну и, конечно же, тренд настоящего времени.

Все участники мероприятия отметили особую актуальность темы и  констатировали, что происходящие изменения затрагивают  не только финансовую среду, а практически все сферы жизнедеятельности. Масштаб и многоаспектность направлений развития цифровой экономики требуют системного подхода и осмысления, и подобные встречи за «круглым столом» с экспертами должны быть периодическими.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх