20 апреля 15:29 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители Саратовской области повышают финансовую грамотность с использованием интернет-технологий

В сентябре-октябре текущего года прошла серия подобных интернет-акций, организованных Ассоциацией выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета

17:03, 31 октября 2017

Саратовский регион является одним из активных участников федерального Проекта «Содействие повышению уровня финансового грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Тысячи жителей региона имеют возможность участвовать в различных мероприятиях Проекта.

Использование интернет-технологий позволяет сделать информацию по финансовой грамотности и защите прав потребителей финансовых услуг еще более доступной  для широкой аудитории, особенно молодого и среднего возраста, активных пользователей интернета. В сентябре-октябре текущего года прошла серия подобных интернет-акций, организованных Ассоциацией выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета.

Во-первых, это несколько вебинаров, проведенных экспертами по финансовой грамотности, касающихся вопросов безопасного использования наиболее востребованных финансовых услуг. Так, на вебинаре «Безопасное автострахование» рассматривались такие вопросы как: современные виды автострахования; преимущества и недостатки ОСАГО и КАСКО; факторы, влияющие на стоимость страховок; особенности оформления Европротокола; возможные риски использования финансовых услуг в сфере автострахования. Вебинар под названием «Богатый пенсионер» был посвящен вопросам пенсионного страхования, услугам негосударственных пенсионных фондов, региональной специфике предоставления услуг НПФ, правилам выбора НПФ. Вебинар «Правила составления претензий к поставщикам финансовых услуг» касался практики досудебного порядка урегулирования споров, составления  претензий и порядка рассмотрения жалоб к поставщикам финансовых услуг, процедуры вручения претензии.

Слушатели вебинаров могли не только получить полезную информацию по проблемам защиты прав потребителей финансовых услуг,  но и задать экспертам все интересующие вопросы и получить ответы в он-лайн режиме. Все вебинары доступны для просмотра на сайте Ассоциации выпускников Саратовского государственного социально-экономического университета: http://as-econom.ru/vebinary/, на канале YouTube «Ассоциация выпускников СГСЭУ»,  а также в группах Проекта в социальных сетях Хочумогузнаю Саратовская область ВКонтакте и  Фейсбуке.

В интернет-мероприятиях смогли принять участие и жители Саратовской области старшего возраста. Так, 24 октября  Ассоциацией выпускников СГСЭУ  совместно с Отделением пенсионного фонда России по Саратовской области была проведена видио-интернет-конференция на тему «Риски и возможности кредитных карт», в ходе которой были рассмотрены вопросы безопасного использования кредитных карт. К интернет-конференции смогли подключиться 43 района Саратовской области, где в местных отделениях пенсионного фонда велась трансляция и собрались более 200 слушателей, которые также могли в онлайн-режиме проконсультироваться с  экспертом по всем интересующим вопросам.   

Для более широкого охвата интернет-аудитории вопросами финансовой грамотности задействуются и социальные сети. На Фейсбуке и ВКонтакте  созданы тематические группы «ХочуМогуЗнаю Саратовская область», в которых осуществляется освещение мероприятий, проводимых на территории региона в рамках Проекта, размещаются их анонсы, пост-релизы, фото- и видеоотчеты,  информационные материалы, комментарии экспертов, записи вебинаров.

А с 23 сентября по 18 октября 2017 г. в данных тематических группах была организована Дискуссионная интернет-площадка по защите прав потребителей финансовых услуг. На протяжении трех недель эксперты по финансовой грамотности выкладывали в  тематических группах материалы, содержащие дискуссионные вопросы, касающиеся безопасного использования финансовых услуг, приглашая к их обсуждению широкую аудиторию участников групп. Все желающие делали комментарии к размещенным материалам, высказывали свои мнения по сформулированным вопросам, задавали свои вопросы экспертам, ставили «лайки» на комментарии, выражая тем самым свое отношение к ним, «делились» материалами и комментариями на своих страницах. По некоторым дискуссионным вопросам организовывалось интернет-голосование, в котором могли принять участие все желающие. В результате интернет-пользователи получали важную информацию по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и одновременно узнавали о проводимых информационных мероприятиях в рамках Проекта. Основные темы, которые обсуждались на площадке, касались вопросов страхования вкладов, введения безотзывных вкладов, возможностей и рисков банковских карт - дебетовой без овердрафта, дебетовой с овердрафтом и кредитной, возможностей и рисков потребительского кредита. Познакомиться с материалами дискуссии можно на интернет-ресурсах площадки: https://www.facebook.com/groups/1900976486820485/  группа в социальной сети Фейсбук «ХочуМогуЗнаю Саратовская область», https://vk.com/hochu_mogu_znayu_64 группа в социальной сети ВКонтакте «ХочуМогуЗнаю Саратовская область».

Подобные интернет-мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности населения Саратовской области буду продолжаться и в дальнейшем.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх