24 апреля 08:49 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Кумысной поляне предложили построить конюшни, железную дорогу и смотровые площадки

«Это уничтожение называется. Преступление!» - воскликнула представитель общественной организации «Наш дом-Саратов» Лидия Виненко

15:37, 31 октября 2017

Саратовское отделение Российского географического общества представило проект развития Кумысной поляны. Это произошло сегодня на заседании комиссии по экологии в Общественной палате области. Его представил член общества Андрей Рагуля.

Ранее, министр экологии и природных ресурсов региона Дмитрий Соколов рассказал о планах инвесторов по застройке природного парка различными туробъектами, в качестве примера он привел конюшню и цех по производству кумыса.

«Это особо охраняемая территория, а мы ней мы будем строить конюшни, дороги?», - спросил член Российского географического общества.

По словам Андрея Рагули, их обществом было предложено 5 проектов. В их числе сделать детскую железную дорогу от 10-й Дачной до лагеря «Березка» по старому трамвайному маршруту. Можно использовать уже имеющуюся инфраструктуру Кумысной поляны.

«На Андреевских прудах сделать 5 рядовых площадок с видом на город. Мы представили свои проекты, но нас за весь год ни разу никуда не пригласили. Сейчас «Росинка» (детский лагерь, -  ред.) зарос дубами. Все остальные заброшенные лагеря тоже заросли. Если все это выкорчевывать, то это будет нарушение лесного баланса», - эмоционально высказался Андрей Рагуля.

«Это уничтожение называется. Преступление!» - отреагировала на это представитель общественной организации «Наш дом-Саратов» Лидия Виненко.

Дмитрий Соколов отметил, что инвесторы будут помогать в расчистке поляны, в том числе с их помощью можно расчистить Андреевские пруды. Председатель ОПы Александр Ландо отметил, что сегодня обсуждается проект, а не конечное решение.

«Это должно быть в одном стиле выполнено и нужно сделать так, чтобы не нанести ущерб природе. Неужели кто-то сидит и думает, что тысячи человек приходит на Кумыску, и там не оправляются? Еще как в кусты уходят и все! Шашлыки жарят везде, а это будут объекты, когда можно перекусить, там будут люди, которые будут убираться», - попытался успокоить всех общественник.

«Это тема очень опасная! В том виде, в котором министр озвучил, это рассматриваться не должно. У меня возникло очень много негатива. Это вызовет негодование среди людей», - добавил областной депутат-коммунист Николай Бондаренко.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх