29 марта 06:36 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Илья Репин попал в Радищевский музей с третьей попытки

Для картины «Дон Жуан и Донна Анна» приезд в Саратов уже не первый. Из частной коллекции ее передали в Русский музей

08:45, 27 октября 2017

Вчера в  Саратове начала работу выставка «Илья Репин. 50 шедевров мастера».  Экспозиция разместилась в историческом корпусе Радищевского музея.

По словам организаторов выставки, Илья Репин в конце XIX века дважды пытался попасть в Саратов. 1870 году пароход, на котором он с товарищами  плыл по Волге, три дня стоял у причала, но художники так и не сошли на берег. Через несколько лет Репин вновь приплыл к  Саратову, сошел на берег и хотел попасть в Радищевский музей, но он оказался закрытым.

«Сегодня перед Ильей Репиным двери Радищевского музея открыты», - заявили на открытии выставки автор экспозиции Ирина Яфарова.

В Саратов на выставку прислали произведения художника ведущие музеи страны – Третьяковская галерея, Русский музей, Всероссийский музей А.С. Пушкина и музей-усадьба И.Е. Репина «Пенаты». В экспозиции, в основном, портреты современников художника. Но также есть несколько пейзажей. Известно, что в этом жанре Репин работал очень мало.  Кроме того, представлены графические работы и рисунки. Выставка сопровождается подробными пояснениями, сопровождающие различные эскизы. Например, в знаменитой картине «Не ждали» центральной фигурой - вернувшегося из ссылки человека - по первоначальной задумке художника должна была стать женщина.

Для картины «Дон Жуан и Донна Анна» приезд в Саратов уже не первый. Из частной коллекции ее передали в Русский музей, затем в 1928 году она оказалась в Саратове. Еще через 10 лет шедевр вновь вернулся в Санкт-Петербург, на этот раз в музей Пушкина

Выставка «Илья Репин. 50 шедевров мастера» будет открыта для посетителей до 15 февраля. 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

радищевский музей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх