25 апреля 15:59 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антирейтинг экологически безопасного обращения с коммунальными отходами возглавил Питерский район

Филиал АО «Управление отходами» в Саратове отследил динамику поступления коммунальных отходов в 2017 году на районные мусороперегрузочные станции для транспортировки на обработку и экологически безопасное захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке

13:40, 26 октября 2017

Филиал АО «Управление отходами» в Саратове отследил динамику поступления коммунальных отходов в 2017 году на районные мусороперегрузочные станции для транспортировки на обработку и экологически безопасное захоронение в Энгельсском ЭкоТехноПарке. В зоне обслуживания новой коммунальной инфраструктуры расположены 12 муниципальных районов, в которых созданы необходимые условия для легального и экологически безопасного захоронения коммунальных отходов.

Экологический антирейтинг подсчитан на основании данных по объемам ТКО, поступивших с начала 2017 года на районные МПС, в пересчете на количество жителей. Безусловным лидером экологического антирейтинга является Питерский район. Так, жители рабочего поселка Питерка легально утилизируют меньше всего ТКО – 0,0087 кубического метра на одного жителя в месяц. Это меньше обычного бытового ведра объемом 10 литров.

Остальные позиции распределились следующим образом:

Необходимо отметить, что Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области рассчитан средний норматив производства ТКО. В городах и рабочих поселках с численностью более жителей более 5000 человек он равен 0,18 кубометров на человека в месяц и подтверждается фактическим мусорообразованием. По результатам анализа можно сделать вывод, что в большинстве муниципальных районов, обслуживаемых новой коммунальной инфраструктурой по обращению с ТКО, больше половины коммунальных отходов населения не доезжают до муниципальных мусороперегрузочных станций и не попадают на обработку и экологически безопасное захоронение на Энгельсском мусороперерабатывающем комплексе.  Можно предположить, что часть коммунальных отходов утилизируется жителями частного сектора самостоятельно. Однако основная масса этих отходов оказывается на несанкционированных свалках. Так, накануне в Питерском районе активисты общероссийского народного фронта провели рейд на основании информации, которая была размещена на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка». По сообщениям активистов, крупную нелегальную свалку в овраге в окрестностях р.п. Питерка организовало местное муниципальное предприятие, куда на протяжении трех месяцев свозило все коммунальные отходы. В Советском районе, который занял второе место в нашем рейтинге, активисты нашли 59 незаконных свалок и занесли соответствующую информацию на интерактивную карту.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Управление отходами»

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх