25 апреля 23:22 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прожиточный минимум пенсионера повысят почти на 300 рублей

На территории Саратовской области размер прожиточного минимума пенсионера составит 7990 рублей и вырастет на 3,75%

11:47, 25 октября 2017

На территории Саратовской области размер прожиточного минимума пенсионера составит 7990 рублей и вырастет на 3,75%. Решение об этом приняли депутаты регионального парламента на сегодняшнем заседании.

Облдепы одобрили законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера, который используется для начисления социальной доплаты из федерального бюджета. Предполагается, что с 2018 года он увеличится на 290 рублей и станет 7990 рублей в связи с прогнозным ростом цен на продукты питания (на 3,6%), непродовольственные товары (на 3,9%) и услуги (на 4,5%).

Представители фракции КПРФ поинтересовались, каков сейчас минимум пенсионера на уровне федерации. На это министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова сообщила, что речь идет о 8726 рублей. Она уточнила, что не все пенсионеры получают тот минимум, который установлен регионом, тогда разницу компенсируют за счет федеральной казны. Если же прожиточный минимум в области доведут до среднероссийского показателя, разницу придется выплачивать из регионального бюджета.

«Этот риск при нашем бюджете, он слишком велик», - пояснила она.

Однако депутаты-коммунисты заявили, что 7990 рублей слишком малая сумма для относительно нормальной жизни пенсионера. Николай Бондаренко напомнил, что оплата коммунальных услуг обходится минимум в 3000 рублей.

«Вы считаете, это достаточная сумма? В Саратовской области на 4 тысячи рублей прожить невозможно, если только на хлеб и воду тратить. Я так понимаю, и планируется такой рацион», - обратился он к министру.

«Я не хотела бы с этой трибуны высказывать свою личностную оценку, поскольку я представляю здесь правительство Саратовской области», - ответила Соколова.

Глава регионального минтруда пояснила, что «все эти цифры взяты из официальной статистики Саратовстата».

Вступилась за чиновников депутат от «Единой России» Юлия Литневская, отметив, что правительство и так формирует последние годы социальноориентированный бюджет и старается сохранять все льготы для граждан.

«Благодарность нам выразят те пенсионеры, которые будут жить на эти деньги. Правда, они ее выразят не теми словами, которыми мы сейчас примем», - заявил коммунист Александр Анидалов, и предложил увеличить региональный минимум до 8726 рублей.

Из-за того, что поправка Анидалова не поступила в письменном виде, как того требует регламент, ее не стали рассматривать. Сам законопроект при этом приняли в первом и втором чтениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пенсионеры, прожиточный минимум, поправка, облдума, александр анидалов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх