28 марта 17:26 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергей Санинский: «Сколково» вдохновило нас на новые программы»

Принятая в июле 2017 года правительством РФ программа «Цифровая экономика» заложила вектор нового технологического уклада и модели развития бизнеса, государства и общества

13:53, 24 октября 2017

Заведующий кафедрой маркетинга, экономики предприятий и организаций Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова,  д.э.н., профессор  Сергей Санинский, вдохновленный Московским  международным форумом «Открытые инновации», презентовал новые программы, которые запускаются в Саратовском социально-экономическом институте в рамках комплексного проекта «Цифровая экономика»:

- Принятая в июле 2017 года правительством РФ программа «Цифровая экономика» заложила вектор нового технологического уклада и модели развития бизнеса, государства и общества. По оценкам многих специалистов, современный этап, когда цифровые технологии определяют инновационное развитие всех областей жизни и обеспечивают конкурентоспособность национальных экономик, сравним с периодами изобретения парового двигателя и освоения атомной энергии.

В октябре 2017 года в Технопарке «Сколково» в шестой раз прошел Московский международный форум «Открытые инновации». В этом году повесткой Форума стала цифровая экономика. В работе десятков панельных площадок, участие приняли ведущие мировые эксперты, представители крупных зарубежных и отечественных компаний, молодые и состоявшиеся ученые, начинающие предприниматели и специалисты информационно-технологических отраслей.

В качестве модераторов и спикеров выступили Герман Греф (Сбербанк), Михаил Гуцериев (Русснефть), Аркадий Дворкович (Правительство РФ), Митио Каку (Сити колледж г. Нью-Йорк), Джек Ма (Alibaba Group), Виктор Вексельберг (Сколково) и другие.

Широкий круг вопросов и проблем, обсуждаемых на форуме, охватывал практически все сферы экономики и науки, - от прикладных квантовых технологий до норм правового регулирования процессов цифровизации. Большинство экспертов подчеркивали массовое внедрение технологий Blockchain и  Big Data в бизнес-процессы компаний, а также необходимость развития искусственного интеллекта, как новой формы цифровой эры.

При этом участники сошлись во мнении, что главным условием цифровизации и, одновременно с этим, фактором, сдерживающим его динамику, является уровень образования населения в данной области. По их мнению, он недостаточный, и требует коллаборации бизнеса и государства в вопросе формирования новых профессиональных компетенций, направленных на последовательное внедрение «цифры» во все сферы жизни.

Пристальное внимание этому вопросу было уделено на площадке «Глобальное будущее образование в эпоху цифровизации», модератором которой выступил президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов.

По результатам работы панели следует отметить, что глобальные изменения, происходящие под воздействием цифровых технологий, могут серьезно трансформировать сложившийся подход к образованию. Современный учебный процесс становится более мобильным и персонифицированным, а требования к формам и срокам получения информации требуют его цифровизации. Образовательные программы высших учебных заведений должны стать клиентоориентированными и опираться на запросы цифрового общества.

В этой связи, открытие в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова образовательных программ по направлениям цифровой экономики, безусловно, являются актуальными и соответствующими тренду цифровизации отечественной и глобальной экономики. Среди них: «Электронный бизнес», «Международная торговля и электронный бизнес», «Налоговые и казначейские технологии» и другие.  Кроме того, в рамках магистратуры по направлению «Финансы и кредит» предполагается открыть профиль подготовки «Финансовые технологии и финансовый инжиниринг в банке».

На мой взгляд, данные образовательные программы позволят получать самые инновационные и конкурентоспособные знания как для вчерашних школьников, завтрашних новаторов на предприятиях, так и для профессионалов своего дела, которые будут проходить программы переподготовки в нашем институте.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх