29 марта 00:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Заводском райсуде началось рассмотрение дела о жестоком убийстве работника автосалона

По версии обвинения, 30-летний Иван Заболотников схватил молоток и нанес не менее 30 ударов Киселеву по голове

16:21, 23 октября 2017

Сегодня в Заводском райсуде Саратова сегодня началось рассмотрение уголовного дела по факту жесткого убийства 39-летнего Дмитрия Киселева на Рождество. Председательствует на процессе судья Наталья Савицкая.

Напомним, вечером 7 января этого года в гаражном кооперативе на улице Орджоникидзе пятеро мужчин распивали алкоголь. Между потерпевшим и двумя знакомыми возник спор, переросший в драку. По версии обвинения, 30-летний Иван Заболотников схватил молоток и нанес не менее 30 ударов Киселеву по голове. Избивать последнего якобы помогал товарищ Заболотникова. Когда Дмитрий Киселев перестал подавать признаки жизни, злоумышленники прекратили наносить ему увечья и сбежали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Заболотникова задержали почти сразу, а вот его сообщнику удалось какое-то время скрываться. На этапе следствия дела почему-то выделили в отдельные производства, второго фигуранта обвиняли уже по части 1 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней степени тяжести). С этим не согласны близкие погибшего, считающие, что за убийство нужно судить обоих.

Сегодня в Заводском райсуде состоялось первое заседание по делу Ивана Заболотникова. На нем выяснилось, что подсудимый последнее время нигде не работал, перебиваясь подработками.

«Чем занимались на момент задержания?» - уточнила у него судья.

«На момент задержания отдыхал дома», - сообщил Заболотников.

После этого было рассмотрено ходатайство государственного обвинителя о продлении срока содержания под стражей подсудимого на 6 месяцев. Иван Заболотников выступил против этого, но судья Савицкая после короткого перерыва объявила об удовлетворении просьбы прокурора. Обвиняемый пробудет за решеткой как минимум до 29 марта следующего года.

Затем гособвинитель попросила объявить перерыв в заседании на несколько дней, потому что она совсем недавно получила дело, до этого был назначен другой представитель прокуратуры. Против выступили потерпевшие – родители погибшего Елена Половинкина и Виктор Киселев.

Мама убитого объяснила, что это уже третий обвинитель по делу, у предыдущего было достаточно времени для ознакомления, но его неожиданно сменили. Она обратила внимание, что параллельно идет рассмотрение дела в отношении второго обвиняемого.

«Мы проходим эти круги ада дважды», - едва сдерживая слезы, заявила Половинкина.

Однако суд удовлетворил ходатайство прокурора и перенес заседание на 30 октября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

молоток, дмитрий киселев, убийство, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх