23 апреля 22:28 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Экс-прокурор Владимир Чечин: Взятки я никогда не брал

Обвиняемый в коррупции бывший сотрудник прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин попросил переквалифицировать эпизод в его деле со взяткой на мошенничество

17:50, 19 октября 2017

Обвиняемый в коррупции бывший сотрудник прокуратуры Саратовской области Владимир Чечин попросил переквалифицировать эпизод в его деле со взяткой на мошенничество. С такой идеей он выступил сегодня во время прений в Октябрьском районном суде.

Напомним, Чечина обвиняют по части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Бывший замначальника уголовно-судебного управления прокуратуры региона якобы обещал развалить дело в отношении сына бизнесмена Николая Бекишова за 10 тысяч долларов. В качестве дополнительной услуги он предложил решить вопрос с гражданским иском в арбитражном суде, оценив ее в 750 тысяч рублей.

Владимир Чечин, выступая на сегодняшнем заседании, проанализировал материалы уголовного дела. Он заявил, что посредника Сергея Ножнина воспринимал как представителя какой-то московской фирмы, имевшей виды на бизнес Бекишова, и никогда не обещал развалить дело в отношении сына последнего. Подсудимый попытался заверить, что лишь оказывал консультации Бекишову, как действовать человеку, находящемуся в розыске, чтобы легализоваться. Для этого он якобы советовал явиться к следователю. С Ножнина Чечин просил деньги за помощь с продажей фирмы потерпевшего.

«Не собирался я помогать Бекишову, мне оно и не надо было. Но раз уж сложилась такая ситуация, что можно было его обмануть, почему бы этого не сделать?» - заявил Чечин.

Подсудимый заметил, что он признает свою вину в покушении на мошенничество, попросив переквалифицировать первый эпизод тоже под эту статью.

«Я не признаю, что я взятку брал. Да и никогда я их не брал», - заверил он.

Затем выступила адвокат Владимира Чечина Оксана Червякова. Она рассказала, что ее очень удивило выступление прокурора, который запросил очень строгое наказание для ее подзащитного.

«Если телу средней тяжести придают ускорение, то оно становится особо тяжкое. Это физика», - начала Червякова свое выступление.

Защитник обратила внимание, что в материалах дела есть записи разговоров Чечина и посредника Ножнина, где подсудимый ни слова не говорит про взятку и дословно не обещал прекратить уголовное дело Бекишова-младшего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир чечин, суд

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх