24 апреля 03:28 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балашовском техникуме студенты давали взятки за дипломы и экзамены

Следователи установили, что в техникуме руководящим составом по учебной и воспитательной работе не проводилось профилактирующих мероприятий по борьбе с коррупцией

17:56, 18 октября 2017

В Балашове следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заведующей подразделением техникума механизации сельского хозяйства. Женщина обвиняется во взяточничестве, служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

По версии следствия, в мае заведующая получила от двух студентов 8000 рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за выставление оценок по 12-ти дисциплинам по итогам промежуточной аттестации без фактической проверки знаний обучающихся. После получения взятки обвиняемая внесла заведомо ложные сведения в зачетную экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов. Кроме того, по ее просьбе положительные оценки по оставшимся дисциплинам выставили преподаватели данного техникума. В отношении них по результатам проведенных мероприятий возбужден ряд уголовных дел о совершении служебных подлогов.

22 июня заведующая аналогичным образом получила от студента взятку в 15 000 рублей за изготовление дипломной работы и ее допуск к защите государственной экзаменационной комиссией.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия), части 1 статьи 291. 2 УК РФ (мелкое взяточничество), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Противоправные действия преподавателей учебного учреждения были выявлены сотрудниками полиции.

Следователи установили, что в техникуме руководящим составом по учебной и воспитательной работе не проводилось профилактирующих мероприятий по борьбе с коррупцией. На имя директора учебного заведения внесено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении остальных преподавателей учебного заведения продолжается.

Уголовное дело в отношении заведующей направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

су ск, взятка, балашов, техникум

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх