20 апреля 09:54 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор ТФОМС: В 60% случаев медиков штрафуют из-за некачественной помощи

Поправки в проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» были одобрены

15:07, 18 октября 2017

В Саратовской области медицинские организации оштрафованы на 61,9 млн рублей. Об этом рассказал директор территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Андрей Саухин на заседании комитета облдумы по социальной политике.

Он пояснил, что бюджет Фонда на 2017 год составляет по доходам 22,5 млн рублей, в том числе зачислены безвозмездные поступления в сумме 22,4 млн рублей, а по расходам – также 22,5 млн рублей.

Андрей Саухин сообщил, что доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства составили 1,049 млн рублей. Также получено 61,9 млн рублей от штрафов и санкций, которые предъявлялись к медицинским организациям. Все эти средства будут перераспределены опять же между медицинскими учреждениями (поэтому в доходную часть ТФОМС их не включают).

«Страховые компании проводят экспертизы в медицинских организациях. В 60% выявленных нарушений - это именно качество, около 30% - за орфографические и пунктуационные ошибки. Часто по России страховые компании придираются к ведению справок. Но в Саратовской области это не так», - отметил Саухин.

Он рассказал, что около 3-х лет назад была проведена совместно с минздравом области разъяснительная работа. Компании попросили обращать внимание в первую очередь именно на качество.

Председатель комитета Александр Романов предложил создать специальную рабочую группу, чтобы можно было изучить, кто и что нарушил. «Тогда мы будем знать своих героев», - пояснил политик. Собравшиеся согласились с ним, однако никаких конкретных предложений больше не поступило.

«Прочие неналоговые доходы 185,8 тысяч рублей. Безвозмездные поступления от других регионов 22,4 млн рублей. Это средства, которые перечислили нам за лечение пациентов из других областей», - продолжил директор ТФОМС.

Член партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова поинтересовалась, какую сумму перечислила область в другие регионы.

«На 40% больше, чем перечислили нам. Это из-за того, что наших больных отправляют в Москву, Казань, Санкт-Петербург, так как там находятся основные специализированные больницы», - сказал Саухин.

Поправки в проект закона «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» были одобрены. Депутаты вынесли документ на заседание областной думы для принятия в первом и во втором чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

некачественная медпомощь, штрафы, тфомс, облдума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх