25 апреля 13:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовском Экономе в программу обучения включается изучение цифровой экономики

В следующем году обновляется программа подготовки бакалавров

12:06, 17 октября 2017

Как единственный профильный экономический вуз в регионе Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова проводит обновление программ обучения для подготовки бакалавров, специалистов и магистров в следующем учебном году. В новых программах большое внимание будет уделено изучению цифровой экономики.

В частности, старейшая в вузе, реализуемая с момента его создания в 1931 году, программа подготовки банковских кадров «Банковское дело» получит новое название – «Деньги, банки и финансовые рынки». Она войдет в совокупность образовательных программ (профилей), на которые будет объявлен прием на 2018/2019 учебный год.

Новое название отражает тот факт, что деятельность современных банков выходит далеко за рамки традиционных банковских операций, а сами банки превращаются в финансовые супермаркеты, предлагающие клиентам предельно широкий спектр финансовых, а порой и не только финансовых услуг.

Впрочем, изменения коснутся не только названия, но и содержания образовательной программы. В частности, такая теоретическая дисциплина, как «Деньги, кредит, банки» будет включать фундаментальные положения о феномене электронных денег, обращении криптовалют, применении блокчейна в банковском деле, функционировании электронных платежных сервисов и осуществлении электронного банкинга.

Практико-ориентированные дисциплины «Организация банковского обслуживания», «Организация банковского кредитования», «Финансовый анализ деятельности коммерческого банка» и «Учет банковских операций» дадут бакалаврам знания о новых моделях финансово-банковского бизнеса, основанных на массовом и качественном анализе больших баз данных и использованию искусственного интеллекта при принятии решений, основанных на этих данных.

О том, как будет планироваться, организовываться, контролироваться, реализоваться и координироваться гигантская деятельность банков по активному использованию информационных данных, студенты узнают из дисциплин «Банковский менеджмент» и «Банковские риски».

Новые знания студентов будут подкреплены умениями и навыками ведения профессиональной деятельности в условиях полного погружения в цифровую среду. Это призваны обеспечить такие дисциплины, как «Информационные технологии и системы» и «Профессиональные компьютерные программы».

С «умным производством» финансовых услуг, его новыми цифровыми сервисами, технологиями и продуктами студентов непосредственно познакомят дисциплины «Финансовые рынки», «Инвестиции», «Международные валютные и кредитные отношения», «Организация учетно-операционной работы в банке».

Акцент на потребительские нужды, поиск инновационных подходов к производству и продвижению банковских продуктов и услуг становятся обязательными составляющими деятельности современного коммерческого банка, с которой студентов будут знакомить дисциплины «Рынок банковских услуг», «Банковский маркетинг» и «Банковская культура».

Изменения коснутся не только содержания дисциплин, но и организации процесса обучения. Будет реализовываться так называемое «проектное обучение».

Все изменения, вносимые в программу подготовки бакалавров, призваны обеспечить соответствие получаемой квалификации требованиям профессиональных стандартов финансового рынка, увеличить шансы выпускников на успешное трудоустройство и построение профессиональной карьеры в динамичной и изменчивой среде цифровой экономики.

Подробная информация размещена на сайте ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова (http://www.seun.ru/).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх