23 апреля 20:20 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов оказался в центре международной антинаркотической операции

Операция представляла собой целый комплекс широкомасштабных мероприятий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности

13:25, 13 октября 2017

Саратовская область стала участником масштабной международной антинаркотической операции «Канал-Волжский рубеж». По информации ГУ МВД, координационный штаб по ее проведению был развернут в областном центре.

Операция представляла собой целый комплекс широкомасштабных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Основной целью было перекрытие каналов контрабанды наркотиков из Афганистана на территорию государств Евразийского региона, а также из ряда азиатских стран в Саратовскую область.

В них участвовали органы внутренних дел и безопасности, антинаркотические ведомства, таможенные и пограничные службы, финансовые разведки Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. В качестве наблюдателей в ней участвовали представители Интерпола, подразделения финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, компетентных органов Афганистана, Ирана, Китая, Сербии, ООН, ОБСЕ и комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ.

Для этого спецслужбами государств-членов ОДКБ на транспортных объектах были созданы межведомственные стационарные посты, заслоны и мобильные оперативные группы. Велся усиленный контроль за участками государственной границы на пропускных пунктах, морских портах и пунктах пропуска.

В результате правоохранителями стран-участниц из незаконного оборота было изъято более 4 тонн наркотиков. Из них около 2 тонн опия, более 1 тонны гашиша, более 480 кг марихуаны, около 200 кг героина, более 17 кг наркотических средств синтетического ряда.

Выявлено около 500 наркопреступлений, возбуждено около 4 тысяч уголовных дел. 458 из них - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. У правонарушителей изъяли 93 единицы огнестрельного оружия, около 2 тысяч боеприпасов, материальных ценностей на сумму более 104 тысяч долларов США.

Участники операции отметили, что она способствовала улучшению криминогенной обстановки и стабилизации ситуации в Евразийском регионе, а также выстраиванию устойчивой комплексной системы национальной и региональной безопасности в государствах-членах ОДКБ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антинаркотическая, операция, Саратов, провели

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх