25 апреля 21:01 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат рассказал об угрозе потерять миллиард из бюджета из-за АТСЖ

Если по всем искам они получат положительные решения, она составит около миллиарда рублей. Я считаю, что это огромные деньги для города

17:33, 11 октября 2017

В Саратове Ассоциация ТСЖ Ленинского района выставила иски к администрации на 1 миллиард рублей. Об этом сегодня заявил депутат городской думы Артем Чеботарев на внеочередном заседании.

Чеботарев поделился информацией, что скандально известная АТСЖ Ленинского района сейчас направила в суды около 80 исков к городу.

«По половине случаев уже есть решения. Я посчитал, суммы будут составлять порядка 200 миллионов рублей. Если по всем искам они получат положительные решения, она составит около миллиарда рублей. Я считаю, что это огромные деньги для города, которые могли быть направлены на более нужные моменты», - рассказал Чеботарев.

Депутат пояснил, что жильцы домов, которые обслуживает АТСЖ, готовы собрать подписи, что на самом деле управляющая компания не проводила собрания, а протоколы подделывала. Тогда компанию, по мнению Артема Чеботарева, можно будет объявить «незаконной», и администрации не придется ничего им выплачивать.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко заявил, что сейчас действительно идут суды с АТСЖ, но ситуация находится «в правовом поле».

«На самом деле, речь идет не только об исковых требованиях, заявляемых АТСЖ. У нас по городу 4 или 5 эпизодов подобного рода. «Прогресс», «Волга», еще ряд управляющих компаний. С точки зрения принятия решения - это уровень суда. Информация, которая есть, говорит о том, что данная структура, занимающаяся управлением жилого фонда, находится в правовом поле. Другой вопрос, что под сомнение поставлена легитимность процедуры проведения общих собраний. В зависимости от принятых решений ситуация будет развиваться далее», - пояснил чиновник.

Напомним, руководство АТСЖ Ленинского района подозревают в организации мошеннических схем, которые позволили выводить из организации деньги. Изначально сумма ущерба оценивалась в 315 млн рублей, но сегодня стало известно, что она снизилась до 6 млн. Главным фигурантом является председатель ТСЖ Игорь Гордополов, который помещен под домашний арест. Претензии у правоохранителей появились и по поводу фальсификации протоколов, сейчас по этим фактам возбуждено 33 уголовных дела.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

атсж ленинского района, иск, администрация

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх