28 марта 14:20 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Объявлено о создании общественного движения «Саратов: наше время»

Мы намереваемся бороться за комфортный световой день, который способствует рациональному режима труда и отдыха, является лучшим средством от десинхроноза и отвечает потребности человека спать в темноте и работать при свете

15:14, 10 октября 2017

В Саратовской области объявлено о создании неформального общественного движения. Об этом заявили сторонники действующего ныне часового пояса. Движение получило название – «Саратов: наше время». Вчера в областном центре прошла первая конференция сторонников действующего в регионе часового пояса.

Напомним, 4 декабря прошлого года Саратовская область сменила часовой пояс. Стрелки часов были переведены на один час вперед по сравнению с Москвой.  

«В прошлом году представители законодательной и исполнительной ветвей власти пошли навстречу простым саратовцам и приняли поистине судьбоносное решение о возвращении в наш регион исторически правильного часового пояса, по которому Саратовская область жила всю историю своего существования вплоть до 1988 года, когда нас, не спросив, перевели в чужой часовой пояс — на московское время. В период с 1988 до 2014 года недовольства граждан сглаживались сезонными переводами, однако после их отмены и перевода нашего региона на дважды зимнее время световой день в нашей области просто «провалился» в ночь. Так рано в Саратове и области не светлело и не темнело никогда. В летнее время в три часа ночи становилось настолько светло, что можно было читать книжку, при этом в восемь часов вечера нам приходилось сидеть при свете лампочек. Кому и зачем надо спать при свете и бодрствовать в ночи? Вопросу возвращения Саратову его родного времени было уделено огромное внимание со стороны правительства региона: по этому поводу была созвана специальная комиссия, в которую вошли представители всех министерств, ведомств и сотрудники регионального ГУ МВД. По результатам работы комиссии было принято решение о переходе нашего региона на местное время. Министерство образования в течение месяца проводило специальный опрос родителей, учеников и учителей, по итогам которого оказалось, что подавляющее большинство хочет жить по саратовскому времени, а некоторые не против «накинуть» даже два часа. В дело включилась и общественная палата саратовской области, представители которой опросили все муниципальные образования, подавляющее большинство из которых высказались за местное время.

Стоит отметить, что в прошлом году с московским временем попрощались не только мы — от рассветов в половине четвертого также избавились жители Ульяновска и Астрахани, где в настоящий момент не наблюдается движения к возврату к московскому времени. В нашем же регионе стараниями некоторых «активистов» временные страсти не утихают и по сей день. В связи с этим нами было принято решение о создании общественного объединения «Саратов: наше время», которое называется также, как и наша группа в социальной сети «ВКонтакте». Мы выступаем против возвращения московского времени, ибо оно не подходит нашему региону. Мы намереваемся бороться за комфортный световой день, который способствует рациональному режима труда и отдыха, является лучшим средством от десинхроноза и отвечает потребности человека спать в темноте и работать при свете».

Сторонники саратовского времени приглашают всех желающих присоединиться к ним в соцсети.  

«Для этого необходимо распечатать в нашей группе бланк и собрать подписи среди своих родных и друзей. В настоящий момент сохранить саратовское время захотели уже более 20 тысяч наших земляков», - сообщают активисты.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

переовд стрелок, саратовское время

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх