29 марта 09:08 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Европейский суд по правам человека обязал правительство направить на лечение бизнесмена Ерусланова

Бизнесмен Алексей Ерусланов просит отправить его под домашний арест или подписку о невыезде для того, чтобы начать лечение тяжелого заболевания

11:27, 2 октября 2017

Бизнесмен Алексей Ерусланов просит отправить его под домашний арест или подписку о невыезде для того, чтобы начать лечение тяжелого заболевания. Обжалование заключения под стражу проходит по видеоконференц-связи в Саратовском областном суде.

Председательствует на суде Наталья Власенко. Защиту представляет адвокат Александр Курохтин. В зале также присутствует второй адвокат Станислав Зайцев, супруга обвиняемого и несколько региональных СМИ.

Адвокат Александр Курохтин выступил с несколькими ходатайствами. В их числе была просьба приобщить решение Московской Хельсинской группы (неправительственная, правозащитная организация, - ред.) по поводу изменения содержания под стражей из-за тяжелого заболевания, исключающего нахождение под стражей. Судья удовлетворила ходатайство и приобщила копию письма.

Также правозащитник Курохтин обратился в Европейский суд по правам человека. В ответном письме говорится, что Европейский суд принял в приоритетном порядке письмо и отправил обращение в правительство РФ, в котором обязывает немедленно обеспечить надлежащее медицинское обследование, чтобы определить, происходит ухудшение здоровья Ерусланова после перенесенного несколько лет назад серьезного заболевания или нет. У бизнесмена подтвержденный диагноз, связанный с онкологическим заболеванием, лечение возможно только в специализированных стационарах Минздрава России, об этом говорится в представленном письме главного врача УФСИН от 20 сентября.

Бизнесмена оставили под арестом до 29 октября 2017 года включительно. Такое решение в Энгельсском районном суде ранее приняла судья Юлия Тарасова-Болгова.

Напомним, Алексея Ерусланова обвиняют по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По версии следствия, ночью 28 мая около поста ДПС в селе Шумейка бизнесмен остановился и начал ругаться со своей супругой. К ним подошли сотрудники полиции. Они заподозрили, что бизнесмен пьян и потребовали предъявить документы. Но он, якобы, отказался и стал ругаться, после чего ударил одного из стражей порядка в лицо головой, а второго – ногой по ноге.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей ерусланов, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх