17 апреля 03:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Долги за тепловую энергию приводят на скамью подсудимых

Перед началом отопительного сезона энергетики Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подводят итоги платежной дисциплины потребителей тепловой энергии в Саратове, Энгельсе и Балакове

15:29, 22 сентября 2017

Перед началом отопительного сезона энергетики Саратовского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» подводят итоги платежной дисциплины потребителей тепловой энергии в  Саратове, Энгельсе и Балакове. Задолженность на 1 сентября составила 3,8 млрд. рублей, из которых долг в Саратове составляет 3,2 млрд рублей, в Энгельсе 397 млн рублей, в Балаково – 329 млн рублей.

Крупнейшими неплательщиками по-прежнему остаются управляющие организации (УК, ТСЖ и ЖСК), которые в сумме не доплатили более 3,6 млрд. рублей; долг промышленных предприятий, индивидуальных предпринимателей и иных коммерческих организаций составляет более 151 млн. рублей. Бюджетные организации всех уровней задолжали энергетикам свыше 56 млн. рублей.

В связи со злостным неисполнением платежных обязательств перед поставщиком ресурса специалисты ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» в регионах присутствия усиливают работу в отношении должников. В частности, руководители управляющих компаний все чаще оказываются на скамье подсудимых и получают реальные наказания, в том числе с лишением свободы.

Последним примером стало судебное разбирательство в Сыктывкаре в отношении директора ООО «Октябрьская управляющая компания» Евгения Шарапова и его подельника – предпринимателя Виктора Соснина. Следствие выяснило, что первый через свою управляющую многоквартирными домами компанию собрал с жителей за теплоснабжение, горячую и холодную воду 45,8 млн рублей, но не перечислил их поставщикам ресурсов - Группе «Т Плюс» и Сыктывкарскому водоканалу, а перевел на счета подставных компаний своего друга – второго подсудимого. В итоге суд приговорил фигурантов уголовного дела к четырём и трем годам лишения свободы в колонии общего режима соответственно.

В Перми районный суд вынес приговор в отношении Юрия Крутых, возглавлявшего ряд пермских управляющих компаний. Он признан виновным в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве, в результате приговорен к 9,5 годам лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей.

Саратов – не исключение, и коммунальные управленцы тоже оказываются на скамье подсудимых. В 2014 году одним из первых громких уголовных дел в саратовской коммунальной сфере стало разбирательство с ООО «ДомКомплекс» и его руководителем Дмитрием Карташовым. Тогда руководитель управляющей компании получил реальный срок заключения 5 лет в исправительной колонии общего режима.

«Служба безопасности нашей компании ведет проверку финансовой деятельности не одного десятка управляющих организаций, – комментирует руководитель регионального филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Ирина Данилова. -  С 2014 года уголовные дела в отношении недобросовестных управленцев из сферы ЖКХ уже перестали быть единичными случаями, хотя их расследование и сопряжено с разного рода сложностями, поскольку практически ежедневно злоумышленники изобретают все новые схемы увода денежных средств населения, которые перечисляются за потребленные ресурсы. Поэтому руководителям организаций, которые искусственно наращивают долги, все же стоит задуматься над тем, что задолженность за тепло может стать реальной причиной лишения свободы».

В настоящее время в Саратове при содействии службы безопасности Саратовского филиала «Т Плюс» расследуются  уголовные дела по фактам злоупотребления полномочиями и причинения материального ущерба компании. Это уголовные дела в отношении ООО «Новый город», ООО «Домовой Совет», ТСЖ «Дом-Сервис», ООО УКН «Наш Дом», ООО «Тепловодоресурсрегион», ООО «Созвездие+», ООО УК «Авангард». Против управленцев уже выдвинуты обвинения, произведены аресты имущества, принадлежащего директорам и учредителям компаний.

Сумма ущерба по этим уголовным делам, установленная в ходе предварительного следствия, превышает 108 млн. рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх