28 апреля 07:21 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Элла Памфилова рассказала о причинах увольнения мэра Саратова и намерении обратиться в СК РФ

Здесь у новоизбранного губернатора хватило воли отправить мэра в отставку

21:20, 21 сентября 2017

По факту использования административного ресурса на выборах в Саратове необходимо обратиться в Следственный комитет. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на вчерашнем заседании.

На мероприятии подвели итоги избирательных кампаний в регионах страны. Памфилова отдельно затронула выборы в Саратове, где было очень много жалоб на ход голосования. Она напомнила, что за вмешательство в этот процесс был отправлен в отставку глава города Валерий Сараев, которого в ЦИКе связывают с применением административного ресурса в эту кампанию.

«Помимо отмены итогов голосования на двух избирательных участках № 4 и № 1427, и расследовании фактов нарушения закона правоохранительными органами, было зафиксировано использование административного ресурса со стороны администрации города Саратова. Результатом этих действий явилось досрочное сложение полномочий мэра города. Здесь у новоизбранного губернатора хватило воли отправить мэра в отставку. Это недопустимо, когда городские комиссии практически выходят из-под контроля комиссии субъекта Российской Федерации. Если есть основания, думаю, необходимо передавать материалы в Следственный комитет», - заявила она.

Член ЦИК РФ Антон Лопатин пояснил, что избирательная комиссия Саратова пыталась влиять на работу территориальных и участковых комиссий, хотя таких полномочий на региональных выборах у нее не было. По словам Лопатина, в отношении «практически всех руководителей ТИКов» будут приняты кадровые решения за любые нарушения закона.

«Муниципальная комиссия фактически подменила своими рекомендациями Саратовскую областную комиссию в некоторых вопросах, что, собственно говоря, неприемлемо и фактически противозаконно. Административный ресурс был, мы это знаем. Выводы определенные сделаны», - рассказал Антон Лопатин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх