29 марта 10:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты не ждут резкого всплеска заболевания гриппом в Саратовской области

Первая партия вакцины от гриппа поступила еще 27 июля, вакцинация взрослых ведется весь август. Для снижения предполагаемой численности заболевших нужно охватить не менее 40% населения

14:48, 14 сентября 2017

Осенью в Саратовской области среди школьников ожидается умеренная интенсивность заболеваний гриппом. Об этом заявила замруководителя управления Роспотребнадзора по Саратовской области Надежда Матвеева на пресс-конференции в «КП-Саратов».

По ее словам, ожидаются вирусы гриппа А, H1N1, H3N2. Это связано, в первую очередь, с тем, что сейчас, в начале учебного года, в школах сходятся дети с разным состоянием здоровья, которые отдыхали в разных условиях.

Тем не менее, Матвеева заявила о готовности к противодействию эпидемии - получены вакцины, составлены планы мероприятий.

«В связи с этим в регионе планируется вакцинация 920 860 человек. Не исключено, что некоторые будут прививаться за счет собственных средств», - сообщила она.

По ее словам, первая партия вакцины от гриппа поступила еще 27 июля, вакцинация взрослых ведется весь август. Для снижения предполагаемой численности заболевших нужно охватить не менее 40% населения.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей при министерстве здравоохранения региона Елена Михайлова отметила, что сегодня наблюдается подъем энтеровирусной инфекции.

По ее словам, она передается в основном через воду - это пруды, водоемы со стоячей водой, некачественная водопроводная вода - а также контактно-бытовым путем.

По ее данным, только за сегодняшний день в больницы Саратовской области поступили 4 заболевших, 3 из них с менингитом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грипп, эпидемия, школьники

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх