19 апреля 22:59 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошел мастер-класс по изготовлению саратовской гармони

11 сентября Палата ремесел при ТПП Саратовской области провела оригинальный мастер-класс

12:38, 12 сентября 2017

11 сентября Палата ремесел при ТПП Саратовской области провела оригинальный мастер-класс. Его участники побывали в мастерской победителя конкурса «Ремесленник года - 2016» Олега  Аристархова и попробовали самостоятельно изготовить саратовскую гармонь – музыкальный инструмент, считающийся символом нашего города. 

Занятие началось с увлекательной экскурсии по мастерской. Олег Аристархов показал свою коллекцию музыкальных инструментов, подробно рассказал о них и продемонстрировал особенности звучания саратовской и немецкой гармошек. Специалист уверен, неповторимый звук саратовской гармони трудно перепутать. Главное ее отличие — колокольчики, звучащие при нажатии на клавиши инструмента. «Еще саратовская гармошка отличается небольшими размерами и звонким аккомпанементом. Недаром же говорят, что в 19 веке пассажиры парохода, плывшего по Волге вблизи Вольска, попросили капитана подойти поближе к берегу, с тем, чтобы получше услышать «игру на гармонике с колокольцами». Такая мощь звука характерна только для нашего инструмента», - пояснил мастер.

Затем участники мастер-класса под руководством опытных специалистов  приступили к практической части занятия — чеканке и полировке деталей будущей гармошки. «Все наши мастера имеют профильное образование, - рассказал Олег Аристархов. — С ними я делюсь всеми секретами создания инструмента. Мы с нуля создаем концертные саратовские гармошки высочайшего качества. Кроме нас их не делает никто в мире. Серьезную помощь в возрождении традиционного музыкального инструмента оказывает Палата ремесел Саратовской области, которая дает нам возможность пользоваться профессиональным оборудованием в мастерской».

В мастерской Аристархова возрождением саратовской гармошки занимаются комплексно. Любой желающий здесь может пройти индивидуальное обучение игре на инструменте у руководителя знаменитого ансамбля «Саратовская гармоника» Сергея Шалимова.

В ближайшее время Палата ремесел продолжит проведение мастер-классов по созданию саратовской гармони. К обучению смогут присоединиться все желающие. Анонсы и расписание мероприятий можно узнать на официальном сайте Палаты ремесел: http://remeslo-saratov.ru/.

АНО «Палата ремесел Саратовской области» была создана в 2016 году, ее учредителями выступили региональные министерство экономического развития и Торгово-промышленная палата. Наш регион стал единственным в России, который получил государственную поддержку на создание подобного объекта инфраструктуры поддержки бизнеса.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх