28 марта 14:06 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперты оценили легитимность саратовских выборов

Выборы прошли даже более успешно, чем в 2012-м году, когда в предыдущий раз жители области выбирали депутатов областной Думы

22:45, 10 сентября 2017

Выборы депутатов областной думы и губернатора Саратовской области прошли более чем успешно. В этом уверен, доктор юридических наук, профессор, председатель исполнительного комитета Саратовского регионального отделения Ассоциации юристов России Евгений Вавилин.

«Сейчас, даже исходя из предварительных итогов явки в 51,16%, можно сказать, что цель обеспечения легитимности результатов голосования, которую ставил перед собой глава региона Валерий Радаев, достигнута. Выборы прошли даже более успешно, чем в 2012-м году, когда в предыдущий раз жители области выбирали депутатов областной Думы.

В целом, исходя из показателя явки, превысившего 50%-ный барьер, чем могут похвастаться далеко не все регионы, можно отметить, что все, кто хотел проголосовать, это сделали.

Прошедшие выборы показали прозрачность, конкурентность и легитимность избирательного процесса, который прошел достойно и открыто, без использования «грязных» технологий. Жители области почувствовали сопричастность к процессу выборов и осознали, что от нас всех зависит будущее региона», - заявил доктор юридических наук.

В свою очередь член Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Виктор Полянский отметил хорошую, спокойную атмосферу на выборах.

«Сегодняшний день показал, что избирательные участки были подготовлены к проведению выборов хорошо. Комиссии работали слаженно, конструктивно, несмотря на разную партийную принадлежность. Все действовали для достижения общей цели — дать гражданам возможность реализовать конституционное право на участие в выборах.

В целом на тех участках, которые я посетил, была спокойная деловая атмосфера, люди приходили с совершенно осознанным намерением отдать свой голос.

Несмотря на спокойную в целом обстановку, были зафиксированы отдельные нарушения, но все они проанализированы, исследованы, и всем им дана правовая оценка. Все технические нарушения устранялись немедленно.

Отмечу, что количество жалоб, например, в сравнении с Самарской областью, где я участвовал в выборном процессе в различных качествах, в Саратовской области меньше. И такое спокойствие – хорошее качество для дня выборов. Избиратели могут спокойно, без истерии сделать свой выбор и по-деловому решить вопрос избрания губернатора и депутатов.

Основным показателем, отражающим огромную организационную работу региональной власти, стала, конечно, явка, превысившая 50%-ный порог. На предыдущих региональных выборах он был гораздо меньше и едва перешагнул за 42%.

Что же касается распределения между партиями и кандидатами, то здесь всё тоже будет скоро понятно – кто как работал с избирателями, тот так и будет оценен.

В целом, у меня хорошее впечатление от выборов в Саратовской области, причем мой личный анализ показал, что и раньше выборы у вас проходили довольно спокойно, без особенных конфликтов. Это говорит о системной работе власти над легитимностью и прозрачностью избирательного процесса. Думаю, что и в ходе подсчета никаких эксцессов не случится», - заявил эксперт.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх