28 марта 23:05 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В средневековом Укеке саратовцы удивлялись искусству канатоходца и всадников

Саратовцы, не отрываясь, наблюдали за канатоходцем из Азербайджана. Он ходил по канату в тазах, на бутылках, ездил на велосипеде

18:05, 9 сентября 2017

Сегодня в Увеке проходит 6-й фестиваль «Один день из жизни средневекового города». По традиции праздник приурочен ко Дню города.  На  этот раз добраться до Увека можно было не только на бесплатных автобусах, но и на дополнительных электричках. На одной из них прибыл на фестиваль реконструкторов глава Саратова Валерий Сараев.

К традиционным для этого фестиваля историческим площадкам со ставкой эмира, русским подворьем, выставочной экспозицией краеведческого музея, добавились еще несколько развлечений.

Саратовцы, не отрываясь, наблюдали за канатоходцем из Азербайджана. Он ходил по канату в тазах, на бутылках, ездил на велосипеде. Самые эмоциональные зрительницы не могли удержаться от восклицаний. Одна саратовчанка все время пыталась урезонить канатоходца и кричала: «Не рискуй!». Но со своими задачами он справился блестяще, сорвал овацию зрителей и ушел на обед.

 Другой точкой притяжения зрителей стали состязания конников. Реконструкторы соревновались в стрельбе из лука, поднимали копьем с земли платки присутствующих на Увеке дам. Кстати, ведущий их заранее предупредил, что назад они могут получить шарфы или платки с дыркой.

«Но она будет от боевого копья доблестного воина», - утешил он зрительниц. К слову сказать, только нескольким всадникам удалось поднять на всем скаку платок копьем с земли.

Саратовцы плотно обступили место ристалища. Так что, те, кому захотелось поближе рассмотреть состязания, пришлось вставать на скамейки.

Больше всего развлечений для себя на Увеке нашли дети. Они катались на качелях, деревянных и живых лошадках, пытались метать копья, ножи, стрелять из лука, состязались в борьбе на поясах и сбивали друг друга подушками.  Самым маленьким предложили  попробовать себя в археологии. Для них соорудили песочницу, в которой кисточками и маленькими лопатками  они откапывали фрагменты керамики.

Кстати, и взрослые не отставали от ребят. Вместо песочницы они смогли посмотреть, как работали настоящие археологи на раскопках в Увеке. Особой популярностью у старших пользовалась медовуха. Ею торговали несколько точек, и они не пустовали. День оказался ветреным, и людей тянуло согреться изнутри тоже.

На самой высшей точке над фестивальной площадкой в небо взмывали воздушные змеи. На сцене выступали фольклорные коллективы. Для желающих устроить пикник работали точки общественного питания. Мастера декоративно-прикладного искусства продавали свои изделия. Были среди них и с символикой фестиваля «Один день из жизни  средневекового города». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

укек, день города

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх