25 апреля 09:29 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове соревновались мастера по ловле щуки

Рыбакам предстояло не просто поймать рыбу – правила ловли строго регламентированы положением. В зачет идет щука от 40 сантиметров. При этом, щука не способная после замера уплыть самостоятельно, в зачет не идет

17:20, 5 сентября 2017

В Балаковском районе Саратовской области состоялись соревнования по ловле рыбы спиннингом. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В минувшее воскресенье на реке Большой Иргиз в районе села Маянга прошел открытый Кубок Балаково «Волжская Щука-2017».  В соревнованиях приняли участие более тридцати рыбаков – победителей соревнований различного уровня, мастеров спорта из Саратова, Балакова, Энгельса и Тольятти. Проведение и организация соревнований осуществляется секцией спортивного рыболовства при Балаковском районном обществе охотников и рыболовов.

В половине шестого утра стартовала регистрация участников. Рыбакам предстояло пройти 2 тура продолжительностью по 3,5 часа каждый. Отличительной чертой таких соревнований является то, что они проводятся в любую погоду. Исключением является гроза - в случае ее начала соревнования немедленно прекращаются, спортсмены должны укрыться на берегу. Если условия погоды позволяют после перерыва, продолжить соревнования, то они возобновляются.

Жеребьевка входа в зону (каждый рыбак должен стоять в 15 метрах от соперника) распределила очередь выбора места ловли щуки. Один за другим рыбаки отправлялись вдоль берега, занимая те участки, которые им больше всего понравились. Считается, что спортсмен произвел выбор места лова, если он остановился напротив водоема.

Ровно в семь утра прозвучала команда «Старт». 31 раз взвилась над водой тонкая леска – соревнования начались. Рыбакам предстояло не просто поймать рыбу – правила ловли строго регламентированы положением. В зачет идет щука от 40 сантиметров не более четырех штук (замер рыбы производится по общим габаритам до кончика хвоста). При этом, щука не способная после замера уплыть самостоятельно, в зачет не идет.

«Участник обязан знать и соблюдать Правила любительского и спортивного рыболовства и правила соревнований, - рассказал председатель ССР при БРООиР Денис Мосолов. - За нарушение правил соревнований спортсмен несет ответственность в виде предупреждении, замечания или снятия с соревнований. За каждый сантиметр пойманной рыбы начисляется 1 балл. Победитель в одном туре определяется по наибольшему количеству баллов. При равенстве баллов, преимущество получает спортсмен, поймавший меньшее количество хвостов. При равенстве количества хвостов, преимущество у того, кто поймал более крупную рыбу. Победители соревнований определяются по наименьшей сумме занятых мест за два тура соревнований»

Соревнования прошли эмоционально. Каждый улов сопровождался бурными обсуждениями, каждый сход рыбы – совместными сожалениями. Скрытое волнение и накал страстей, спортивный азарт и кипенье борьбы наряду с выдержкой и упорным терпением, трижды начинающийся дождь с сильным ветром – каждый рыбак в полную силу показал свой профессионализм и приобретенное годами мастерство. Тем значительнее, что все призовые места достались балаковцам.Обладателем бронзовой награды, грамоты и ценного приза стал Андрей Ефремов. Серебро взял Дмитрий Садовский. Победителем соревнований «Волжская Щука – 2017» по ловле рыбы спиннингом с берега стал мастер спорта Российской Федерации Денис Мосолов.

Также ценный приз за самую большую выловленную щуку получил Владимир Масленкин.
Впереди еще несколько соревнований, где каждый участник может получить, подтвердить свой результат, либо его улучшить. И, конечно, каждому рыбаку - ни хвоста, ни чешуи.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балакова, рыбная ловля, соревнования

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх