16 апреля 22:15 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Против сбежавшего из воинской части солдата Смольникова завели дело

Об этом «Четвертой Власти» рассказали в военно-следственном управлении Следственного комитета России

13:56, 5 сентября 2017

В отношении солдата-срочника Александра Смольникова, которого искали в Татищевском районе Саратовской области, возбуждено уголовное дело в связи с самовольным оставлением воинской части. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в военно-следственном управлении Следственного комитета России.

Выяснилось, что 20-летний Александр Смольников проходил срочную службу в батальоне материально-технического обеспечения воинской части 89553 в ЗАТО Светлый (ракетные войска). 19 августа он совершил самовольное оставление этой части и направился в неизвестном направлении.

30 августа в отношении данного солдата было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 337 УК РФ – «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца».

«Командованием во взаимодействии с правоохранительными органами были организованы поиски. Удалось дозвониться до этого военнослужащего на его мобильный телефон, и после переговоров должностными лицами командования он добровольно явился сегодня ночью. То есть он не задерживался, а фактически сам явился», - подчеркнули в военно-следственном управлении.

Обстоятельства самовольного оставления части, а также причины в настоящее время устанавливаются. «Для объективности этих всех разбирательств, чтобы исключить на него давление, он прикомандирован к другой воинской части», - отметил собеседник «4В».

Он уточнил, что за сегодняшний день планируется его опросить, узнать все подробности, в частности, где солдат все это время был и как выживал столько времени. По предварительной информации следствия, молодой человек склонен к злоупотреблению спиртного.

В заключение в ВСУ СКР сказали, что в случае установления обоснованности причин побега, Смольникова могут освободить от ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр смольников, следственный комитет, всу, военнослужащий, уголовное дело, самовольное оставление части, армия

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх