24 апреля 17:27 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области набирает «обороты» болезнь, к которой нет иммунитета

В летне–осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Но в этом году он носит более интенсивный характер. Конкретные данные по заболеваемость Управление не приводит

13:42, 5 сентября 2017

В Саратовской области циркулирует энтеровирус ЭХО18, к которому у местного населения нет иммунитета. Об этом сегодня сообщает региональное Управление Роспотребнадзора.

Санитарное ведомство сообщает, что ежегодно в летне-осенний период отмечается сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Но в этом году он носит более интенсивный характер. Конкретные данные по заболеваемость Управление не приводит.

«Источником энтеровирусной инфекции является больной человек или бессимптомный вирусоноситель. Вирус выделяется из носоглотки и с фекалиями. Заражение происходит контактно-бытовым, пищевым, воздушно-капельным и водным путем. От момента заражения до появления первых признаков заболевания проходит от 2-х дней до 3-х недель, в среднем 7 дней. Среди заболевших энтеровирусными инфекциями преобладают дети», - предупреждает ведомство.

Роспотребнадзор описал симптомы инфекции. Она может протекать с явлениями лихорадки, изъязвлением слизистой оболочки полости рта, высыпаниями на коже, герпетической ангиной, может быть рвота, боли в животе и в мышцах, жидкий стул, насморк, кашель. В более тяжелых случаях возможны неврологические осложнения (серозный менингит, энцефалит, острые вялые параличи конечностей, неврогенный отек легких и др.).

В качестве мер профилактики врачи рекомендуют соблюдать элементарные правила гигиены - чаще мыть руки, особенно после посещения туалета, пребывания на улице, в общественном транспорте, перед  едой; проводить влажную уборку помещений и проветривание, особое внимание уделять обработке дверных ручек, поверхности рабочих и обеденных столов, клавиатуре компьютера, телефонным трубкам, санитарно- техническому оборудованию; употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду; тщательно мыть проточной водой ягоды, фрукты и овощи, ополаскивать их кипяченой водой; не покупать продукты в местах несанкционированной торговли и т.д.

При первых признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью, напоминает ведомство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

управление роспотребнадзора, инфекция, заболеваемость

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх