28 марта 15:59 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Напугавший саратовцев аттракцион в горпарке мог «зависнуть» из-за самих посетителей

Дело в том, что если кто-то начинает отстегивать ремень безопасности во время движения, то карусель блокируется, чтобы человек больше ничего не смог сделать

12:47, 31 августа 2017

Вчера общественники и надзорные органы проверили парк аттракционов «Лукоморье» в Саратове, в котором недавно произошло ЧП.

 

Напомним, в парке «завис» в воздухе аттракцион «Камикадзе». Отдыхающие оказались заблокированы в кабинках и провисели вниз головой на высоте несколько минут. По словам очевидцев, некоторым горожанам стало плохо. Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев на заседании правительства поручил надзорным ведомствам выяснить, почему это произошло.

В рейде участвовали общественники, представители Ростехнадзора,  прокуратуры Октябрьского района, Роспотребнадзора.

Один из участников рейда, общественник Евгений Лузановский рассказал «Четвертой Власти», что, по словам руководства парка, люди висели вниз головой не 10 минут, как писали СМИ, а 5 минут 20 секунд. Это была не поломка аттракциона, а сработала система защиты.

Дело в том, что если кто-то начинает отстегивать ремень безопасности во время движения, то карусель блокируется, чтобы человек больше ничего не смог сделать. Сработала защита и аттракцион встал в вертикальном положении. По крайней мере, так объяснили проверяющим причину остановки. После этого понадобилось 5 минут, чтобы на место прибежал технический персонал, отвечающий за функционирование аттракционов.

«Все документы предоставили, оборудование находится в хорошем состоянии, оно обновляется. Откровенно говоря, придраться не к чему. Если сравнивать с теми аттракционами, которые переезжают из города в город, тот хлам, опасный для детей. То в «Лукоморье» все прилично. Даже если производство СССР, они все переоборудованы», - поделился впечатлениями общественник.

Он добавил, что вчера руководство продемонстрировало, как «Камикадзе» останавливается в верхнем положении в случае ЧС. Людей в тот момент в кабинках не было.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

камикадзе, горпарк, валерий радаев, евгений лузановский, аттракцион

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх