24 апреля 08:43 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП состоялась презентация проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман»

18 августа в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась презентация проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман», который пройдет 16 сентября на берегу реки Большой Караман, в 2 км от р.п. Степное

10:15, 22 августа 2017

18 августа в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась презентация проекта «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман», который пройдет 16 сентября на берегу реки Большой Караман, в 2 км от р.п. Степное. Организаторами мероприятия выступили Советская местная организация Всероссийского общества инвалидов и администрация Советского муниципального района при поддержке региональной ТПП и Палаты ремесел.

Презентацию открыл показ фильма об истории создания и развития  поселка Советское и реки Большой Караман. Заведующий сектором евразийского сотрудничества центра международных программ и проектов саратовского филиала РАНХиГС Владимир Куликов рассказал, что этот населенный пункт был образован на месте немецкой колонии Мариенталь. Здание кирхи, где в 1837 году был отслужен молебен в честь молодого царевича Николая, сына императора Александра II, является одним из наиболее примечательных памятников немецкой архитектуры в Поволжье.

Более детально познакомиться с историей и достопримечательностями поселка и районного центра можно будет 16 сентября. В этот день организаторы фестиваля намерены провести ознакомительные экскурсии по новым туристическим маршрутам «Долина Мария» и «Дороги Лоиса». Гости смогут посетить «киргизские горы», древнее поселение сарматов, старинное захоронение скифов.

«Основная задача проекта - организация и проведение фестиваля для пожилых людей и инвалидов, их вовлечение в сохранение и популяризацию исторического и культурного наследия народов Саратовского Заволжья.  Мы признательны региональной Торгово-промышленной палате за оказанную помощь в проведении нашего мероприятия и надеемся на дальнейшее сотрудничество», - выразила благодарность автор проекта, председатель Советской местной организации ВОИ Марина Верховая.

В рамках презентации также была организована выставка национальных костюмов и элементов быта народов, населяющих Советский район, изделий местных ремесленников. Завершилось мероприятие выступлением фольклорных и этнических коллективов.

Справка:

Проект «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман» стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов «Активное поколение», и стартовал при финансовой поддержке Пензенского благотворительного фонда «Гражданский союз» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх