28 марта 18:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Филипенко перечислил главные проблемы саратовского образования

В школах Саратовской области следует наладить воспитательную работу с учениками, чтобы сократить число преступлений с их стороны

15:09, 21 августа 2017

В школах Саратовской области следует наладить воспитательную работу с учениками, чтобы сократить число преступлений с их стороны. Об этом сегодня заявил прокурор региона Сергей Филипенко на совещании работников образования.

Филипенко перечислил главные проблемы образования в регионе, которые удалось выявить прокурорским работникам при проведении проверок. К ним относятся неоднократные факты поборов, некачественное питание школьников, а также недостаток внимания к детям со стороны социальных педагогов.

«Прокурорами выявлялись случаи реализации продукции с истекшим сроком годности, поступление их без документов, подтверждающих качество и безопасность», - заявил глава надзорного ведомства региона.

Он добавил, что итогом вмешательства прокуратуры в систему организации школьного питания стал также закон о регулировании наценок на продукцию в столовых. По словам Сергея Филипенко, иногда стоимость товаров завышали до 50%, что ставило детей в неравное положение.

«Прокурорскими проверками в некоторых случаях фиксируется формальная воспитательно-профилактическая работа по отношению к школьникам. Как итог - совершение противоправных деяний подростками. Уголовно-правовая статистика свидетельствует, что, несмотря на устойчивое сокращение подростковой преступности, подавляющее большинство преступлений совершается учащимися школ. Мы предполагаем, что в образовательных организациях необходимо повысить уровень воспитательской работы с учетом индивидуальных особенностей личности каждого несовершеннолетнего, строить работу таким образом, чтобы у подростка сформировалась устойчивая модель законопослушного поведения», - продолжил прокурор.

Завершая свое выступление, Филипенко отметил, что число выявленных в этом году нарушений законодательства об образовании сократилось почти на треть.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

серегй филипенко, образование, воспитательная работа

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх