19 апреля 19:46 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищево: Игры из прошлого на современных площадках

На стадионе «Олимп» прошли соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по русской лапте и городошному спорту

10:19, 21 августа 2017

В субботу, 19 августа, на стадионе «Олимп» прошли соревнования на Кубок главы Татищевского муниципального района по русской лапте и городошному спорту.

В соревнованиях приняли участие семь команд из всех муниципальных образований района, как давние поклонники игр, так и новички. Участников и болельщиков этих исконно русских игр приветствовал инициатор и учредитель соревнований, глава Татищевского муниципального района Павел Сурков.

«Мы ждали этого яркого события – соревнования по городошному спорту и русской лапте. В прошлом году мы проводили первые соревнования по городкам, этой старинной, интересной, но сейчас немного забытой русской игре, и договорились, что проведем соревнования по лапте. Это тоже очень увлекательная и интересная старинная игра.

Сегодня собрались команды из разных населённых пунктов, разные по возрасту и профессии. Конечно, не мастера спорта по городкам или лапте, но как здорово себя в этом попробовать! Когда люди между собой общаются, учатся друг у друга, или, наоборот, хотят опередить, развиваются, хотят самореализоваться - это прекрасно! Для этого в районе всё есть. Удачи вам и хорошего настроения!» - заключил глава.

«Я очень рад быть сегодня здесь, в Татищеве, потому что ваш район по праву считается одним из самых спортивных муниципальных районов Саратовской области. Здесь не проходит ни одной недели, чтобы не было соревнований. Поэтому вы, действительно, самое спортивное сердце нашей области и не случайно глава региона Валерий Васильевич Радаев очень часто ставит ваш район в пример», - приветствовал участников соревнований и всех присутствующих министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Владимирович Абросимов.

Отдельные слова благодарности А.В. Абросимов выразил Павлу Васильевичу Суркову за особое отношение к спорту и здоровому образу жизни, которое есть в районе. «Мы видим этот прекрасный стадион, который из года в год преображается, строятся новые площадки, трибуны, можно ещё много перечислять. Пожалуй, такими темпами строительство не ведётся ни в одном муниципальном районе. Хочу всем пожелать крепкого здоровья, хорошего настроения, занимайтесь спортом и будьте здоровы», - пожелал Александр Владимирович.

После торжественной части, министр молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Александр Владимирович Абросимов осмотрел новые и строящиеся объекты стадиона «Олимп» и посетил строительную площадку Татищевского физкультурно-оздоровительного комплекса, где обсуждался вопрос продолжения строительства и ввода в эксплуатацию комплекса. Вместе с главой Татищевского муниципального района Павлом Васильевичем Сурковым, должностными лицами администрации района и специалистами подрядной организации ООО «Альфа-рекорд» он осмотрел внутренние помещение ФОКа и прилегающую к объекту территорию.

На сегодняшний день уже полностью залит пол, производится «чистовая» отделка внутренних помещений спортзала, залиты перекрытия АБК первого этажа, ведутся работы по монтажу гипсокартонных перегородок. Также продолжаются работы в другой части здания – залито дно бассейна.  Как отметил глава района, строительство ФОКа идёт полным ходом, без перерыва и выходных. В ноябре планируется сдача первой очереди объекта.

На стадионе «Олимп» тем временем начались соревнования. Команды разошлись по игровым площадкам. Городки и лапта, несмотря на кажущуюся простоту, - это очень увлекательные, но сложные игры, требующие силы и ловкости, меткости, выдержки и хорошей координации движений. Правила этих игр просты и доступны каждому.

В городках необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием палки «биты» - фигуры, составленные различным образом из пяти цилиндрических чурок, называемых «городками» или «рюхами». Начинается игра с кона – дальнего расстояния. Если с кона удаётся выбить хотя бы один городок, то дальнейшие броски делаются уже с полукона - ближнего расстояния. Выбитым считается тот городок, который полностью вышел за пределы квадрата, но не за переднюю его линию - в этом случае городок считается не выбитым.

Русская лапта - народная командная игра с мячом и битой. Цель игры - ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки.

Важный вклад в настрой спортсменов внесли судьи, которые на протяжении всей игры поддерживали участников. В итоге команда Татищевского муниципального образования стала первой и завоевала главный приз — Кубок главы Татищевского муниципального района и «золотые» медали победителей. Второе призовое место в общекомандном зачете по русской лапте и городошному спорту заняла команда Сторожевского муниципального образования. А команда Садовского муниципального образования заняла третье место.

«Наша команда не первый раз играет в городки, в прошлом году мы тоже участвовали в соревнованиях. Играть, в общем, не сложно, но, несомненно, нужна тренировка. В этом году мы тренировались, поэтому смогли побороться за призовое третье место», - рассказала Ольга Григорьевна Богомолова (команда Садовского муниципального образования).

«Я впервые играла в русскую лапту. Мне понравилось, но, безусловно, нужна тренировка и элементарные навыки. Когда-то в детстве играла, но здесь было всё по-другому», — продолжила Светлана Григорьевна Солосенкова, также участник Садовской команды.

Подвёл итоги Турнира инициатор и учредитель соревнований Павел Васильевич Сурков, поблагодарив спортсменов за игру. «Сегодня все получили удовольствие от этого дня. Надеюсь, что лапта, как и городки, вам понравилась, и в наших селах эта игра будет и дальше осваиваться».

Подобные соревнования в Татищевском районе будут продолжаться. Организаторы надеются, что в следующем турнире по русской лапте и городошному спорту примут участие ещё больше команд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, лапта, городки

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх