19 марта 06:25 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На хлебной пристани в Марксе выставили 350-килограммовый каравай

На вопрос: «Что вы с ним делать будете?», хлебопеки ответили – «Людям раздадим». После этого вокруг каравая толпа стала стремительно увеличиваться

18:23, 19 августа 2017

Сегодня в Марксе Саратовской области день города отметили праздником под названием «Хлебная пристань». В райцентре основные мероприятия прошли на набережной. На праздник приехали уроженцы республики немцев Поволжья, ныне проживающие в Москве, Волгограде, Америке, Германии.

Как рассказал глава района Дмитрий Романов, власти пытаются возродить ту часть Маркса, с которой начиналась история города. Уже приступили к ремонту речного вокзала, куда уже в следующую навигацию планируют принимать туристические суда. От причала убрали забор, расчистили территорию. Здесь разместилась основная площадка праздника.

В мероприятиях праздника приняли участие 9 предприятий, занятых выпечкой хлеба. Некоторые только торговали своей продукцией, некоторые проводили дегустации. На конкурс были выставлены изделия из теста. Самым крупным оказался каравай массой в 350 кг. Как рассказали его производители, выпечкой гиганта занимались около 2-х недель. Предприятие стало победителем конкурса и получило в подарок сертификат на 20 тысяч рублей.

На вопрос: «Что вы с ним делать будете?», хлебопеки ответили – «Людям раздадим». После этого вокруг каравая толпа стала стремительно увеличиваться, и как только последовало разрешение, от 350-килограммового гиганта ничего не осталось. Кому то достались большие хлеба, из которых собрали основу каравая, кому то украшения в виде булочек, колосков, птичек.

Жители города и гости фестивали любовались деревом, на котором «росли» булки и плюшки. Хлебопеки смастерили из теста сказочных персонажей.

Аграрные предприятия Марксовского района приняли участие в параде. Каждое хозяйство украсило автомобили и бодрым маршем под приветствия местных жителей прошли парадом вдоль хлебной пристани.

На набережной разместили свои «дома» несколько национальных подворий с традиционными угощениями и напитками, представители диаспор рядом  с ними пели и танцевали.

Ближе к речному вокзалу установили постамент, на котором через несколько недель планируют водрузить  памятник Фритьофу Нансену. Известный полярный исследователь и политический деятель, как известно, в 1921 году спас тысячи волжан от голодной смерти.

Завершились официальные мероприятия церемонией закладки камня в основание еще одного памятника – первым немцам-колонистам, переселившимся на место нынешнего Маркса. Почетное право открыть памятную доску предоставили главе района Дмитрию Романову и известному саратовскому историку, профессору Аркадию Герману. Скульптуру установят на том месте, где когда-то высадились первые переселенцы, недалеко от бывшей торговой площади.

Руководители муниципалитета пообещали сделать праздник «Хлебная пристань» ежегодным.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

маркс, фестиваль, аркадий герман, дмитрий романов

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх