20 апреля 18:29 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подрядчикам начнут выплачивать деньги за ремонт дворов Саратова на следующей неделе

Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов во время рейда по дворам, благоустроенным по программе «Формирование современной городской среды»

17:34, 10 августа 2017

Со следующей недели в Саратове начнут расплачиваться с подрядчиками за ремонт дворовых территорий. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя комитета по ЖКХ Дмитрий Кириллов во время рейда по дворам, благоустроенным по программе «Формирование современной городской среды».

Сегодня чиновник в сопровождении СМИ посетил несколько объектов, на которых работы уже приняты. По словам Кириллова, всего в этом году будут отремонтированы 95 дворов, на эти цели выделено 280,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

В настоящее время благоустроено 12 территорий, еще в 30 дворах ведутся работы. Официальный срок выполнения назначен на 1 октября, но все стараются сделать быстрее, чтобы не затягивать укладку асфальта до холодных погодных условий осенью.

Зампред комитета Дмитрий Кириллов уточнил, что по тем дворам, где есть вся документация о проверках экспертов, на следующей неделе начнут расплачиваться с подрядными организациями.

Первой точкой проверки стал двор дома № 233/248 на улице Посадского. Его отремонтировали в июне буквально за 19 дней. У экспертов качество работ сомнений не вызвало, поэтому двор приняли. Кириллов рассказал, что все планы по благоустройству территории обсуждали с жильцами, которые потом их утверждали на общем собрании. Представитель подрядной организации уточнил, что один небольшой участок засыпали асфальтовой крошкой сами жители, чтобы обустроить там парковочные места.

Затем участники рейда переместились к дому №33 по Университетской. Там площадь работ была немного меньше. Первый замглавы администрации Фрунзенского района Виктор Соловьев поделился, что пока подрядчик укладывал асфальт и бордюры, жители решили не сидеть на месте и тоже занялись благоустройством. Они покрасили забор и снаряды на детской площадке. Внимание журналистов привлекла яма, образовавшаяся после взятие пробы керна, которую заделали кирпичом. Однако чиновники заверили, что это временная мера, потому что пробы взяли буквально на днях, и пообещали все устранить должным образом.

На встречу пришли также местные жители, которые в один голос утверждали, что ремонтом остались довольны. Сейчас они ждут новую детскую площадку, которую им пообещали установить за счет спонсорских средств.

После этого чиновник мэрии и сотрудники СМИ отправились в Заводской район, где осмотрели дворы домов №1, 5, 7 и 13 по улице Тульской. Эти территории расположены рядом друг с другом, поэтому их решили благоустраивать в комплексе. Самым затратным в финансовом плане оказался дом №1, на его ремонт потратили больше 5 млн рублей из-за большой площади. При этом эксперты, проводившие проверку по итогам, нашли дефект в покрытии на проезжей части и заставили переделать. Небольшой участок размером 1,5 на 1,5 метра переделывали заново за счет подрядчика.

У Кириллова не возникло нареканий к подрядным организациям ни в одном случае. По его словам, последнее слово оставалось за экспертными компаниями, которые в итоге выдали положительные заключения. Теперь исполнители ожидают денежные транши за произведенный ремонт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дворы, ремонт, рейд, подрядчики

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх