18 апреля 09:25 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказался рассматриваться дело сотрудницы Госархива в закрытом режиме

64-летняя Людмила Павлова обвиняется по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)

15:06, 9 августа 2017

Обвиняемая в халатности сотрудница Государственного архива Саратовской области Людмила Павлова попросила сделать судебный процесс по ее делу закрытым. Сегодня в Кировском районном суде проходит первое заседание по рассмотрению уголовного дела.

Напомним, 64-летняя Людмила Павлова обвиняется по части 1.1 статьи  293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). По версии следствия, заведующая архивохранилищем плохо следила за ограничением в него доступа и не закрывала туда дверь. Это привело к тому, что начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения архива Алексей Полынин смог похитить оттуда 46 церковно-метрических книг. Их стоимость оценена в 1,1 млрд рублей. Самого Полынина за кражу приговорили к условному сроку на 4 года.

«Мы просим рассмотреть дело в закрытом заседании по состоянию здоровья. Моя подзащитная имеет хронические заболевания. Освещение процесса в СМИ может оказать негативное воздействие на ее состояние», - заявила адвокат подсудимой в начале заседания.

Однако на это председательствующая на суде Дарья Богданова напомнила, что процесс проходит в открытом режиме и разрешила сотрудникам СМИ освещать его, а также вести фотосъемку.

Тогда защитник и подсудимая Павлова попросили сделать процесс по делу закрытым.

«Для этого нужны серьезные основания. У нас процесс осуществляется гласно и открыто», - объяснила Дарья Богданова.

При этом судья предусмотрительно поинтересовалась самочувствием Павловой, пояснив, что если той плохо, то заседание могут отложить. Она предложила объявить перерыв и вызвать ей скорую. Но Людмила Павлова отказалась, сообщив, что пока может участвовать в заседании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура рф, саратовский госархив, нарушения, суд

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх