16 апреля 10:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Производителя препарата от африканской чумы свиней оштрафовали на полмиллиона

Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ, в отношении директора саратовской фирмы возбудили также уголовное дело

13:57, 8 августа 2017

В ЗАТО Шиханы Саратовской области прокуратура добилась наказания для ветеринарной фирмы ООО «Группа Фокина», руководитель которой попался на даче взятки. Об этом сегодня информирует пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

По данным ведомства, в феврале 66-летний директор данного ООО передал 40 тысяч рублей госинспектору управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия, Архангельской области и НАО (Архангельск). Этот инспектор проверял организацию в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками правоохранительных органов.

Директор опасался, что передача материалов проверки в надзорное ведомство сулит ему административное наказание. Чтобы этого избежать, он якобы пытался подкупить инспектора. Но тот отказался от денег, и руководителя ООО задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по части 3 статьи 293 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Вместе с этим, в отношении юридического лица (ООО «Группа Фокина») возбудили административное дело по части 1 статьи 19.28 КоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), по которой минимальное наказание составляет 1 млн рублей, максимум до 3-кратной суммы взятки.

В Генпрокуратуре сообщили, что по решению суда фирму оштрафовали на сумму 500 тысяч рублей, то есть на половину от предусмотренного вменяемой статьей.

На сайте организации указано, что она занимается выпуском дезинфицирующе-моющих препаратов для мясоперерабатывающей и молочной промышленности, медицинских ветеринарных препаратов, в том числе против возбудителей африканской чумы свиней. Крое того, указано, что «фирма занимается переработкой парафина, церезина в свечи для Русской Православной церкви».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

штраф, ветеринария, лекарства, ачс, генеральная прокуратура, взятка, подкуп

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх