25 апреля 10:56 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Аномально жаркая погода будет одолевать саратовцев всю неделю

Отклонение среднесуточных температур воздуха составит 5-7 градусов выше нормы

14:25, 7 августа 2017

До конца текущей недели в Саратовской области сохранится аномально жаркая погода, отклонение среднесуточных температур воздуха составит 5-7 градусов выше нормы. Об этом заявил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По словам синоптика, в дневные часы воздух будет прогреваться от +28 до +33 градусов, в Левобережье – до +35, а местами – до +38. Ночью температура составит от +17 до +22 градусов. В Саратове днем ожидается от +31 до +33 градусов, а ночью – от +17 до +19.

«Сохранится и усилится пожарная опасность. То есть класс пожарной опасности будет максимальный, чрезвычайный, 5-го класса горимости. Это практически все Левобережье, а по правому берегу – 4-й и 5-й классы – высокая и чрезвычайно высокая пожарная опасность», - подчеркнул Болтухин.

Он обратил внимание, что данный факт надо учитывать, так как сейчас «в разгаре уборочная страда по районам области, продолжается отпускной период». «Нужно быть предельно внимательными и острожными всем и каждому, будь то дача, работа, дом, уборка и так далее, при обращении с огнем. К сожалению, у нас печальные события довольно часто происходят на эту тему», - отметил руководить областного Гидрометцентра.

Завтра и послезавтра в Правобережье в некоторых местах может наблюдаться нестабильная погода. Это будет выражаться в виде кратковременных ливневых осадков, возможно с грозами и недолгими шквалистыми усилениями ветра до 15-17 м/с. «Это касается и Саратова», - добавил собеседник «4В». Причем в этот период, когда дневная температура станет чуть ниже, все равно жара будет сильно ощущаться из-за прямых солнечных лучей.

«Всем пляжникам и сопляжникам информация такая: температура воды на 8 утра сегодня в окрестностях Саратова в Волгоградском водохранилище перевалила за 24 градуса, то есть 24,2 градуса. Ну и подогреет еще где-то на полградуса на этой неделе. Так что рай для подобного рода отдыхающих», - сказал в заключение Михаил Болтухин.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жара, погода, михаил болтухин, гидрометцентр

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх