24 апреля 21:25 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В обновленном парке жители Вольска смогут изучать историю своего города

Осматривая ход работ, спикер Госдумы рассказал, что проектом предусмотрено, что парк будет поделен на зоны

11:50, 5 августа 2017

Фото: Ирина Усова

Реконструкция городского парка Вольска Саратовской области завершится к ноябрю. Это стало известно сегодня в ходе визита спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Сейчас парк закрыт для посещения. При разработке проекта реконструкции учитывалось мнение жителей города. Для этих целей специально был создан общественный совет.

Напомним, что реконструкция парка была инициирована Вячеславом Володиным в ходе одного из предыдущих посещений города.

Осматривая ход работ, спикер Госдумы рассказал, что проектом предусмотрено, что парк будет поделен на зоны. Центральной части вернут первоначальный облик, появится расписная панорамная каменная стена с сюжетами развития города, также установят бронзовый памятник основателю парка, купцу-меценату Петру Сапожникову, благоустроят спортивную зону, оборудуют площадки под различные виды спорта:  воркаут, футбольное поле со всепогодным покрытием, появится детский игровой комплекс. Будет создан музыкальный фонтан с вечерней подсветкой и восстановлена ротонда.

Володин добавил, что реконструкция парка в Вольске - это пилотный проект в рамках благоустройства парковых зон по всей Саратовской области. В целом будут облагорожены парки в 14 муниципальных образованиях.

Вячеслав Володин отметил важность того, что парк будет историко-культурный, вольчане смогут изучать здесь историю своего города, региона, страны, «а не просто отдыхать».

«Это парк, который жители сами по крупицам создавали. Обсуждение было долгим. Начинали с одной концепции, потом она поменялась. Сейчас будут и аттракционы, возможности заняться спортом, но что еще важно, часть парка будет выполнена в том стиле, который присущ до революции 1917 года», - рассказал он.

Спикер госдумы выразил надежду, что парк станет притяжением туризма. Врио губернатора Валерий Радаев добавил, что в Вольске наглядным образом формируется среда обитания.

После этого скульптор Андрей Щербаков  показал Вячеславу Володину фотографии макета памятника купцу-меценату Петру Сапожникову.  Он поинтересовался, нравится ли макет местным жителям, те сказали, что очень нравится.

Кроме того, Вячеслав Володин прошелся по новой пешеходной зоне в Вольске. В этом году ее продлили на 336 метров. На улице Саши Евсеева покрытие выполнено из качественного современного покрытия. Центральная часть пешеходной улицы выполнена из крупноразмерной плитки. По всей длине установлены светильники, скамейки и урны. На территории Детской школы искусств № 5 обустроена летняя площадка для проведения творческих мероприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх