23 апреля 11:52 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главред СМИ: Субсидии под разными предлогами не всегда отдаются редакциям

Что особо запомнилось по итогам встречи? Из проблем районных редакций самая острая – финансовая, о чем было сказано губернатору

17:07, 27 июля 2017

Районные газеты Саратовской области сталкиваются с многочисленными проблемами. Одна из самых трудноразрешимых – финансовая. Об этой и других заботах главные редакторы районок рассказали вчера на встрече с врио губернатора Валерием Радаевым.

Напомним, общение прошло в узком кругу. На нее не был приглашен даже секретарь Союза журналистов России Вадим Рогожин. Главный редактор и издатель «Четвертой Власти» обратился напрямую к главе региона с просьбой создать программу помощи местным газетам.

Главный редактор газеты «Сельская жизнь» (Татищевский район) Алла Новикова рассказала «Четвертой Власти» о прошедшей встрече и вопросах, которые на ней затрагивались.      

«В отношении семинара для редакторов районных газет, то его  тема «Расширение возможностей СМИ через продвижение в интернет-пространстве» была интересна для присутствующих. У части изданий уже есть полноценные сайты, группы в соцсетях,  и есть опыт такой работы. Проблема только в том, что  нужны финансовые средства для их продвижения. Из выступлений ведущих семинара можно было извлечь полезные идеи для себя, а если и нет, то с интересом послушать.

Встреча с губернатором прошла во второй половине, в ней участвовали также вице-губернатор Игорь Пивоваров и министр Наталья Линдигрин. Встреча получилась неформальной, непринужденной и конструктивной. Губернатор в своем коротком  вступительном слове сразу обозначил такой формат: обсудить проблемные вопросы, высказать предложения по ним, высказать вопросы, волнующие жителей районов. Чувствуется, что губернатор хорошо, а может, даже досконально,  знаком с ситуацией в районах.

Что особо запомнилось по итогам встречи? Из проблем  районных редакций самая острая – финансовая, о чем было сказано губернатору. Предусмотренные в райбюджетах субсидии под разными предлогами не всегда отдаются редакциям, в том числе и суммы дополнительного финансирования. Поручено держать этот вопрос на постоянном контроле министерства информации и печати и вице-губернатора.    

Губернатор одобрил предложение  проработать  продолжение областной  программы информационного сотрудничества СМИ и органов власти и софинансирования социально значимых проектов, выработать тематику и направления таких проектов. На мой взгляд, это лучший способ финансирования районных СМИ, он дает равный доступ всем изданиям к получению средств за выполненную проектную работу. В настоящее время некоторые газеты,  в том числе и наша «Сельская жизнь», не имеют никакой бюджетной поддержки.

В рамках интернетизации районных изданий губернатор дал поручение проработать вопрос централизованного обеспечения редакций современной компьютерной техникой. Это очень своевременно и необходимо.  Надеемся, что будет создана программа продвижения районных изданий  в интернет-пространстве. Тем более, что вопрос об этом уже поднимался.  

Губернатор одобрил также предложение по проведению цикла обучающих семинаров для сотрудников районных изданий», - рассказала Алла Новикова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

союз журналистов, алла новикова, татищево. врио губернатора, валерий радаев

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх