19 марта 13:26 в Саратове +3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Губернатор обещал помочь районкам точечно. Стратегически – на перспективу

Нужен посредник, представитель их интересов, каковым является Союз журналистов. Я бы поставил проблемные вопросы в более жесткой форме, и добился конкретных ответов на них

14:29, 27 июля 2017

Вчера прошла встреча врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева с главными редакторами районных газет. Руководителей СМИ пригласили вечером на неформальную беседу с руководителем региона в резиденцию «Чардым».

Валерий Радаев намеревался поговорить с главредами районок по-свойски, по душам, выслушать их проблемы. Встреча состоялась вскоре после семинара по интернетизации местных СМИ.  Валерий Радаев пообещал газетам помощь в оснащении компьютерной техникой, в обучении сотрудников. Очевидно, что они значительно отстали от веяний времени. На август запланировано проведение еще одного семинара.

На встрече обсуждался и вопрос финансовой помощи местным СМИ. Врио губернатора отметил, что программа поддержки изданий была закрыта, финансирование районных газет осуществляется через местные бюджеты. Однако, как была заявлено, средства получают только официальные публикаторы за обнародование документов.

Однако в районах есть газеты, у которых в учредителях нет органов местного самоуправления. Эти издания остались вообще без финансовой поддержки со стороны властей. Главный редактор газеты «Сельская жизнь» (Татищевский район) Алла Новикова подняла вопрос о том, что таким изданиям надо помогать целевым образом. Радаев записал эту проблему, но ничего конкретного не обещал.

Подводя итоги встречи, можно отметить, что обсуждение проблем прошло в размытой форме, конкретных ответов на сложные проблемы получено не были. Руководитель региона дал некие абстрактные поручения министерству информации и печати.

«Я сожалею, что меня в качестве секретаря Союза журналистов России не пригласили на эту встречу. Я считаю, что это недоработка мининформа. Мне было сказано, что губернатор будет встречаться только с районными газетами и других видеть не желает. Но я представляю Союз журналистов, который не только защищает права журналистов, но и редакций как таковых. Мое присутствие было, конечно, желательным, если не сказать больше, обязательным. Видимо, губернатору ситуацию неправильно преподнесли. Я не верю, что Валерий Радаев отказал бы в моем присутствии на этой встрече. По опыту знаю, что главные редактора, как правило, - деликатные, стеснительные люди, и не решаются остро ставить вопросы перед губернатором. Поэтому и нужен посредник, представитель их интересов, каковым является Союз журналистов. Я бы поставил проблемные вопросы в более жесткой форме, и добился конкретных ответов на них. Судя по результатам этой встречи, районкам была обещана точечная помощь, которая не решает стратегических проблем, стоящих перед районными газетами. В частности, в мае на встрече с руководителями районок председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил заняться развитием сайтов местных СМИ. Частично этот вопрос начал решаться проведением вчерашнего семинара. Но это мизер от того, что нужно делать. Я неоднократно выдвигал инициативу о создании целевой программы для районных СМИ на развитие их сайтов. Явно, что районные газеты технически сильно отстали от региональных, а тем более федеральных. Уже дальше в таком виде они  существовать не могут. Время ушло далеко вперед. У самих газет средств на финансирование этих программ нет. В местных СМИ постоянно идут сокращения. На интернетизацию нужны не только финансовые средства, но и подготовленные специалисты. Программа помогла бы в решении этих проблем.

Я еще раз обращаюсь к губернатору напрямую с таким предложением. Нужно помогать СМИ концептуально, а не точечно. Покупка одного компьютера не решит проблем газеты. За этим компьютером должен кто-то работать. А в некоторых районках работает по 3 человека, которые совмещают по нескольку должностей одновременно», - заявил главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть» Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, врио губернатора, валерий радаев, сми, мининформ

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх