19 марта 09:03 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вадим Рогожин: «Даже чиновника нужно давать как живого человека, а не как монумент держиморде»

Главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть», секретарь Союза журналистов России дал рекомендации, как привлекательно подавать официоз и мероприятия с участием руководителей районов

11:23, 26 июля 2017

Районным газетам необходимо избавляться от штампов и официоза. К этому их сегодня призвал главный редактор интернет-газеты «Четвертая Власть», секретарь Союза журналистов России на обучающем семинаре.

 

На встрече присутствуют 42 главных редактора муниципальных газет.

Вадим Рогожин дал рекомендации, как привлекательно подавать официоз и мероприятия с участием руководителей районов. По его словам, районки используют штампы 60-70 годов XX века.

«Не надо на сайт ставить официоз со скучных ПДС и мероприятиях своего главы – пусть это остается в «печатке». А если необходимо, то официоз нужно обрамлять в читабельную оболочку. Прежде всего, завлекательным заголовком. В официозном событии нужно вычленять самый главный, но интересный факт, который привлечет внимание читателя. Например, какую-то цифирь или обсуждаемую проблему. Он должен быть вынесен в заголовок, затем в вводку. А уж потом писать о той дребедени, которую несут чиновники на своих нескончаемых заседаниях, - рассказал он. - Нужно давать интересную фразу, высказанную официальным лицом, его беседу с участниками события. Давать его как живого человека, а не как монумент держиморде».

Нужно «оставлять весь официоз властям», пояснил Рогожин.

«Пусть они читают это в газетах, если им это важно. В электронной версии - это не интересно, никто не будет читать, кроме двух человек. Это сам редактор и глава района», - сказал главный редактор «4В».

По его словам, сайты необходимы для имиджа СМИ – это электронное лицо газеты.

«Вы должны преподносить эту идею своим руководителям и донести это до них. Это важно для них, для самого муниципального образования. Это пиар и продвижение на более высоком уровне», - добавил он.

Он предложил районам сделать сайты, на которых жители могут найти абсолютно любую информацию: прикладную и справочную, объявления жителей, поздравления друзей и знакомых. Они должны стать единой информационной площадкой, в которую будут вовлечены все жители.

Вадим Рогожин привел в качестве удачных примеров сайты региональных СМИ.

«В Петровском районе, помимо муниципальной газеты «Петровские вести» начинает приобретать популярность сайт «Петровск64», он провластный, немного официозный, но там и много информации другого плана. Один из лучших проектов сайтов - Вольск.ру, Балашовер», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вадим рогожин, интернет-сми, семинар

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх