19 апреля 13:15 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество случаев травмирования граждан на ПривЖД остается на прежнем уровне в первом полугодии

По-прежнему 90% несчастных случаев происходят при пересечении железнодорожных путей в неположенных местах перед близко идущим поездом

13:42, 21 июля 2017

В I полугодии 2017 года на Приволжской железной дороге в транспортных происшествиях, связанных с причинением вреда здоровью граждан в зоне движения поездов, были травмированы 28 человек (в 2016 году – 28 человек). Наибольшее количество пострадавших в Волгоградском регионе – 14 человек, 11 – в Саратовском регионе и 3 случая – в Астраханском регионе.

По-прежнему 90% несчастных случаев происходят при пересечении железнодорожных путей в неположенных местах перед близко идущим поездом. Кроме того, часто взрослые не только сами переходят железную дорогу в неустановленных местах, но и ведут за собой детей. С января по июнь 2016 года на территории магистрали травмы получили 2 несовершеннолетних ребенка. В текущем году подобных случаев не зафиксировано.

Особую обеспокоенность вызывают электротравмы. С начала текущего года на ПривЖД от удара электротоком пострадали двое несовершеннолетних. Так, например, 1 июня на остановочной платформе Комсомольский в Саратовском регионе подросток поднялся на ограждение трансформаторной подстанции, в результате чего получил электротравму.

Для решения проблемы обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на Приволжской магистрали продолжается реализация мероприятий по благоустройству инфраструктуры, а также ведется планомерная профилактическая работа.

В рамках инвестиционной программы будут обустроены пешеходные переходы на остановочных пунктах Астраханский переезд, Зуборезный, Комсомольский и 860 км (Саратовский регион), на перегонах Сарепта – Бекетовская, Сарепта – Шпалопропитка (Волгоградский регион). Новые пешеходные переходы будут оборудованы световой и звуковой сигнализацией, сигнализирующими о приближении поезда, наружным освещением, накопительными площадками для пешеходов.

По-прежнему особое внимание уделяется профилактическим мероприятиям. Железнодорожники проводили информационные кампании по формированию у населения культуры безопасности, посещали учебные заведения, проводили с детьми лекции и беседы, раздавали наглядные памятки, буклеты, закладки. С января по июнь специалисты ПривЖД провели свыше 400 лекций и бесед в школах расположенных в непосредственной близости от железной дороги. В них приняло участие более 18 тыс. детей. Было роздано более 5 тыс. тематических буклетов и памяток.

 В мае текущего года на магистрали был проведен творческий конкурс «Осторожно - поезд!». Комиссией было отобрано 116 работ, из которых победителями и призерами стали 45. Награждение победителей и участников конкурса состоится 1 сентября в «День знаний».

ОАО «РЖД» призывает граждан к повышенной бдительности вблизи объектов железнодорожной инфраструктуры и напоминает, что железная дорога является транспортным объектом повышенной опасности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Приволжская железная дорога, ОАО «РЖД»

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Популярное
наверх