20 апреля 19:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Поселок Татищево примеряет городской облик

Очередной объект реконструкции динамично изменяющейся городской среды Татищева посетил в ходе инспекционной поездки по райцентру 18 июля глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков

16:46, 18 июля 2017

Очередной объект реконструкции динамично изменяющейся городской среды Татищева – территорию будущего сквера «У вертолёта» (пересечение улиц Крупской и Звёздная) – посетил в ходе инспекционной поездки по райцентру 18 июля глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков.

С должностными лицами администрации района глава обсудил ход текущих и предстоящих строительных работ и работ по благоустройству.

В новом сквере, который появится в посёлке в самое ближайшее время, уже выкопан котлован и обустроена металлическая арматурная конструкция размером 13,6х 5,5 х1,0 м под  заливку монолитного бетонного фундамента постамента памятной стелы с вертолетом. Сам памятник, давший название будущему скверу, изображен в виде бетонной стелы, которая держит армейский вертолет Ми-8МТ, замерший в полёте. На постамент будет установлен так называемый планер вертолёта - структурная часть без силовой установки и оборудования. Бывшая боевая машина, переданная району в подарок от вертолётной части, находящейся в Саратовском поселке Сокол, прошла реконструкцию, так сказать, демилитаризацию на предприятии в Энгельсе. С вертолёта убрано всё вооружение. После переоборудования и покраски доставленный в р.п.Татищево вертолёт будет установлен на постамент в новом сквере.

Конструкция памятника, как и территория самого сквера, будет отделена от жилого сектора декоративным бетонным забором, в котором для удобства жителей сопредельных со сквером домов будут обустроены ворота и калитки для входа и въезда на территорию частных домовладений. Декоративный красивый забор соединит воедино новую городскую парковую зону с центральной дорогой и жилой зоной посёлка.

Кстати, сквер спроектирован таким образом, чтобы сохранить существующие транзитные пути движения пешеходов по улице Крупской, между которыми пройдут пешеходные дорожки и разместятся зоны отдыха с оборудованием фонтанов, скамеек, урн, декоративных фонарей освещения.

При этом сама проезжая часть улиц Крупской и Звёздной будет значительно расширена с имеющихся сейчас шести метров до девяти, рядом с ней появятся тротуары и зелёные полосы цветочных культур, отделяющие проезжую часть дороги от пешеходной. Здесь же, на перекрёстке, для безопасности дорожного движения в рамках создания единой городской среды районного центра будет обустроен современный светофорный комплекс, установлены светодиодные светильники на новых опорах уличного освещения и камеры видеонаблюдения.

Сейчас в сквер завезены строительные материалы и ведется разметка и бурение ям под установку ограждения.

Все работы проводятся хозяйственным способом на финансовые  средства благотворительного Фонда социально-экономического развития Татищевского района, работниками администрации, жителями района и привлеченными организациями.

А на стадионе «Олимп» начались работы по строительству нового спортивного объекта: площадки для игр в мини-футбол.

Реализацией проекта занимаются две подрядные организации, казанская фирма ЗАО «СпортГрупп» и саратовская дорожно-строительная организация ООО «Трасса плюс», которые выиграли конкурс на подготовку и строительство спортивной площадки для мини-футбола по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Строительство объекта ведется на условиях софинансирования федерального, областного и районного бюджетов. Общая стоимость проекта, включая благоустройство прилегающей территории, составляет 4,8 миллиона рублей.

На данный момент началось рытьё котлована под основание площадки, затем в него будет засыпаться наполнение, которое по своей форме похоже на «слоеный пирог», состоящий из слоев строительного песка и щебня разных фракций, отделенных друг от друга специальной геомембраной.

На подготовленную таким способом площадку будет установлен тротуарный бордюр, постелено футбольное поле из искусственного газона с разметкой игровой зоны, установлены футбольные ворота и забор ограждения поля.

Кроме этого, вокруг площадки также будет произведено благоустройство прилегающей территории с посевом газонной травы, высадкой декоративных хвойных насаждений, установлены скамейки для зрителей и прожекторы для освещения. Общая сметная стоимость работ составляет 1,8 миллиона рублей средств федерального, областного и районного бюджетов. Новая спортивная площадка будет введена в эксплуатацию к сентябрю текущего года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, благоустройство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх