29 марта 02:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Середина лета для саратовцев начнется с жары до +35 градусов

В предстоящие дни жителей Саратовской области ожидает интенсивный рост температуры воздуха

11:35, 14 июля 2017

В предстоящие дни жителей Саратовской области ожидает интенсивный рост температуры воздуха, однако до рекордных отметок еще далеко. Тем не менее, как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, будет «достаточно жарко».

«Температурный фон у нас приблизился к климатической норме, и будет ей соответствовать в ближайшие выходные дни и в течение следующей недели. Это значит, что ночные температуры будут в интервале 14-19 градусов по области, в Саратове – 16-18 и 18-20. А в дневные часы температура воздуха – 27-32 градуса, в юго-восточной половине – Алгай, Новоузенск – 32-35 градусов», - рассказала Светлана Григорьевна.

Ветер подует южный, юго-восточный, ночью скорость составит 3-8 м/с, днем – 5-10 м/с.

«Осадки у нас вероятны, они ожидаются практически ежедневно, но на периферии области – районы, граничащие с Воронежской, Тамбовской областями. Здесь будет кратковременный дождь.

Сегодня дождик в Саратове был – это себя так проявил теплый фронт на фоне высокого давления. Но это ситуация малоподвижная, эти температурные контрасты всегда присутствуют. Обложных дождей не ожидается, но воздух будет освежаться периодически – это хорошо», - отметила Светлана Цветайло.

Вода в Волге пока несильно прогревается, температура никак не перевалит за отметку 20 градусов (сегодня 19,8 градусов близ Саратова). Но ближайшие жаркие выходные позволят исправить ситуацию, тем более что купальный сезон уже в разгаре. «Дело в том, что в верховье по-прежнему холодно, дождливо», - пояснила Цветайло.

«Расчеты показывают, что такой температурный фон сохранится до конца этого месяца», - обратила внимание собеседница «4В». По ее словам, из-за облачности температура иногда будет снижаться до комфортных 24-29 градусов, но потом жара снова даст о себе знать. Однако такой погоды, когда саратовцев будет мучить зной и +40 градусов, пока синоптики не ждут.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, светлана цветайло, жара

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх