29 марта 00:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове внедрение системы электронных билетов приведет к отказу от кондукторов

С внедрением автоматизированной системы удастся также персонально контролировать численность перевезенных льготников, а также оплату бесконтактыми банковскими картами

15:45, 13 июля 2017

С введением электронных билетов на электротранспорте Саратова перейдут к бескондукторной системе оплаты. Об этом рассказал представитель потенциального инвестора, нижегородской фирмы «Ситикард» Юрий Рябиков на заседании рабочей группы в городской думе.

По словам Рябикова, единая электронная карта на общественный транспорт позволит вести прозрачный учет наличной  выручки и даст возможность безналичной оплаты.

«То есть это способ ее (выручки, - ред.) вывода из тени в свет», - пояснил бизнесмен.

С внедрением автоматизированной системы удастся также персонально контролировать численность перевезенных льготников, а также оплату бесконтактыми банковскими картами. Юрий Рябиков рассказал, что электронные билеты могут сэкономить затраты предприятия-перевозчика. Для этого можно перейти к бескондукторной системе оплаты проезда.

«Ни для кого не секрет, что сегодня затраты на зарплаты кондукторов это примерно 25% от выручки. Кондукторы, собирающие плату за проезд в каждом троллейбусе или трамвае – это все равно, что сейчас в супермаркете поставить у каждой полки продавца с кассовым аппаратом. Вот наша задача, в конечном счете, сэкономить на этих издержках», - рассказал коммерсант.

При этом Рябиков заверил, что бескондукторная система будет работать эффективно только если введут серьезные штрафы за безбилетный проезд, а также систему их взимания. Но при этом предприятие будет нуждаться в услугах контролеров.

«В 90% регионах эта проблема не решена. В пример могу привести Москву и Московскую область. Там штраф за безбилетный проезд для льготников 2800 рублей, для обычных физических лиц 1000 рублей», - добавил он.

Предприниматель также отметил, что карту можно будет приобрести в специальных терминалах или различных киосках, карты льготников будут содержать фото и личные данные получателя, а сама система в информационном плане защищена.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

электронные билеты, карта

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх