29 марта 14:00 в Саратове +8°C

Саратовская шахматистка выиграла медаль на Кубке России

15:09, 13 июля 2017

Победители детского первенства Саратовской области Настя Чекина и Илья Черных отлично выступили на международном шахматном фестивале «Кубок Волги» в Костроме.

В рамках международного фестиваля проходил Кубок России среди юных шахматистов не младше 2012 года рождения, и Настя сумела выиграть бронзовую медаль. В турнире девочек 2009-2012 годов рождения она набрала 6,5 очка из девяти - столько же, сколько Уляна Кусакина (Москва). Судьбу серебра в пользу юной жительницы столицы решили дополнительные показатели. Победила Варя Кузьмина (Нижегородская область) - восемь очков.

Черных занять более высокое место тоже помешали худшие дополнительные показатели - с семью очками он разделил третью строчку, но уступил бронзу Глебу Щеглову из Ярославской области. Первым стал Богдан Головченко (Санкт-Петербург, 8,5), вторым - москвич Тимур Енал (восемь).

Удачно сыграли в Костроме еще две саратовские девочки. Шестилетняя Маша Рыжова с шестью очками разделила четвертое место, восьмилетняя Лиза Нестерова с 5,5 - восьмое. У мальчиков Андрей Прокопенко с пятью баллами разделил 20-ю строчку.