19 апреля 16:55 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо ищет юридические обоснования для присвоения саратовскому аэропорту имени Гагарина

Можно эту проблему решить. У нас же имя Гагарина присваивается улицам, площадям в разных городах нашей страны. Надо изучить вопрос, можно ли давать аэропортам одинаковые названия

15:32, 10 июля 2017

В Саратове строящийся аэропорт в Сабуровке предложено назвать именем Юрия Гагарина. С предложением жителям области подумать об этом выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. Спикер сегодня поведал об этом «Четвертой Власти». Однако в Оренбурге воздушная гавань также имеет в своем названии имя первого космонавта Земли. В 2011 году аэропорт соседнего региона получил название «Международный аэропорт «Центральный имени Ю. А. Гагарина» - Оренбург».

Получается, саратовцев опередили, и имя героя-космонавта, который имеет большую связь с Саратовом, чем с Оренбургом, у нас перехватили. Возможно ли, чтобы два международных аэропорта в России носили одно имя? С этим вопросом «Четвертая власть» обратилась к известному заслуженному юристу, председателю Общественной палаты Саратовской области Александру Ландо.

Руководитель ОПы считает, что это не может помешать Саратову также претендовать на присвоение имени Гагарина строящемуся комплексу в Сабуровке.

«Можно эту проблему решить. У нас же имя Гагарина присваивается улицам, площадям в разных городах нашей страны. Надо изучить вопрос, можно ли давать аэропортам одинаковые названия. Думаю, что Саратов имеет больше прав назвать этим именем. Все знают, что в Саратове Гагарин учился, здесь начал летать, здесь приземлился. Может быть, не все знают, что тот аэропорт, где идет строительство, в Сабуровке – это то место, где он летал. В Дубках находился аэроклуб. И над этим местом, над этим полем, он летал. Не случайно, что он здесь приземлялся, но и не случайно, что новый аэропорт строится на том месте, над которым он летал в ежедневном режиме. Это нужно и обоснованно. Юрий Гагарин – это имя, которое на все времена. И зарубежные гости, которые будут к нас в аэропорт прилетать, когда им будут рассказывать, почему именно этот аэропорт назван его именем, как он связан с Саратовом, это тоже придаст шарма Саратову как туристическому городу.

Параллельно надо посмотреть, как точно аэропорт называется в Оренбурге. Если там не присутствует «Юрий Гагарин», то можно в название саратовского включить «Юрий Гагарин». Надо юридически посмотреть возможность включения его имени в название аэропорта. Вот этим я сейчас занимаюсь в правовом поле», - рассказал Александр Ландо.

Редакция «4В» так же полагает, что, если со стороны Ространснадзора не будет юридических и технических возражений, можно назвать аэропорт, например, так: «Саратовский международный аэропорт им. Юрия Гагарина». Можно к этому добавить Сабуровка или не добавлять. Именно название «Сабуровка» набирает большее число голосов в голосовании, проходящем на сайте «4В». Редакция в номинанты не включило «Гагарина» по причине уже имеющегося этого имени у Оренбургского аэропорта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аэропорт, сабуровка, юрий гагарин, александр ландо, вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх