29 марта 15:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жильцы сгоревшего ночью дома: «Слышим стук, сосед кричит: горим!»

Сейчас около 15 погорельцев находятся на месте. В доме нет электричества, повреждена проводка. С потолка в квартирах первого подъезда осыпается штукатурка, обнажая старинную дранку

12:20, 4 июля 2017

Дом барачного типа №3 неподалеку от пруда «Семхозный» загорелся из-за неисправной проводки. Об этом побывавшему на месте происшествия корреспонденту ИГ «Четвертая Власть» рассказали его жильцы. По их словам, «коротнул» участок проводки в общем коридоре первого подъезда, в результате сгорела кровля.

В доме на 24 семьи проживают порядка 50 человек, в том числе многодетные семьи.

«Проводку не меняли с того самого года, как здесь стоит этот дом. А это 1949 год, раньше это были казармы, они еще до революции построены и сюда привезены. Так вот пожарные даже сказали, что еще не видели таких проводов», - рассказала Светлана.

Как вспоминают жители дома, около двух часов ночи, когда начался пожар, они в основном все  спали.

«Слышим стук в дверь, сосед кричит: горим! Пожар! Похватали ведра и стали тушить», - вспоминает ночное происшествие Ольга.

Как рассказали жители дома, они вызвали пожарных и начали тушить пламя своими силами. Но поскольку огонь полыхнул под потолком и быстро перекинулся на крышу, вручную ликвидировать очаг огня они не смогли.

«Пожарные машины 5 штук приехали быстро. Стояли тут перед домом и выше по улице. Тянули шланги от одной к другой», - показывает рукой на участок возле дома Алена.

Как утверждают обитатели барака, чтобы побороть пламя, пожарные обильно проливали крышу.  В нескольких местах ее разобрали, поскольку пламя могло пойти на соседние подъезды. Огнеборцам удалось потушить пожар примерно к семи утра. Но как только они уехали, на одном из участков крыши снова разгорелось пламя. Поэтому на место вернулся пожарный автомобиль, и только когда залитые перекрытия перестали тлеть, пожарные уехали.

Сейчас около 15 погорельцев находятся на месте. В доме нет электричества, повреждена проводка. С потолка в квартирах первого подъезда осыпается штукатурка, обнажая старинную дранку. При этом многие жители дома не собираются его покидать и считают, что еще обошлись малой кровью. Утром к погорелому дому приезжала комиссия из администрации Кировского района, эксперты предложили одной многодетной семьи с пятью детьми переехать в реабилитационный центр, но та отказалась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх